Омская «Галерка» будет отмечать юбилей целую неделю

Омская «Галерка» будет отмечать юбилей целую неделю

Дата публикации 1 декабря 2015 11:43 Автор Источник фото vk.com/id273575537

25 лет театру «Галерка» исполнится 8 декабря. Но коллектив решил за неделю до юбилея начать показ своих лучших последних работ. Первый спектакль зрители увидят во вторник, 1 декабря.

Напомним, что  театр «Галерка» был создан в 1990 году по инициативе Владимира Витько при поддержке управления культуры администрации города. Коллектив сразу нашел своего зрителя, потому что с момента основания сделал упор на русскую классику и произведения выдающихся современных драматургов. Работы театра не раз были признаны лучшими на престижных российских и областных фестивалях театрального искусства. Труппа много гастролирует, в залах всегда аншлаги, и иногородний зритель всегда отзывается о спектаклях «Галерки» с восторгом.

«Несмотря на трудность существования (здание театра находится на реконструкции), наш театр живет и развивается в преддверии новоселья, которое запланировано на август 2016 года», — сообщили в театре.

Уже второй десяток лет у «Галерки» нет своего здания. Но надежда получить его к юбилею Омска появилась в прошлом году, когда начались масштабные работы по реконструкции старого помещения. Так что юбилей театра коллектив отметит у коллег. С 1 по 7 декабря на сцене «Арлекина» пройдет юбилейная неделя с сюрпризами «Галерка — 25!».

В программу вошли лучшие спектакли юбилейного театрального сезона. Сегодня будет показан спектакль «Холостяк» по пьесе Ивана Тургенева, 2 декабря — спектакль «Дни Турбиных» по пьесе Михаила Булгакова, 3 декабря — «Сергей Есенин», 4-го — спектакль «Братья Карамазовы» по роману Федора Достоевского, 5 декабря — «Василий Шукшин», 6 декабря — спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» по пьесе Пьера Бомарше, 7 декабря — спектакль «Касатка» по пьесе Алексея Толстого.

Завершится праздничная неделя 8 декабря юбилейным вечером «Галерка — 25!».

Распечатать страницу