Особый театр

Образцовый театр детей и родителей «Преодоление» отметил свое двадцатилетие.

«Преодоление» – это особый театр. На его сцену вместе с обычными  артистами  выходят дети и подростки с  ДЦП, дефектами речи и другими серьезными недугами. Но каждый человек по-своему талантлив, и здесь самодеятельные артисты раскрываются в полной мере. Они готовы делиться своим позитивом и бороться с болезнью, доказывая другим, что их диагноз – это не приговор.


История театра началась много лет назад, когда родители, чьи дети страдали недугами, решили бросить вызов болезням и дать возможность юным артистам жить полноценной жизнью. При  КДЦ имени Свердлова (тогда это был  ДК имени Свердлова) был создан клуб «Отдыхаем всей семьей». Прошло всего несколько лет, и семейный клуб превратился в любительский театр «Преодоление».


Уже пять лет главным режиссером театра  является Татьяна Никифорова.


– За годы работы было поставлено несколько детских спектаклей, – рассказывает Татьяна Петровна. – Среди них «Золушка», «Кукольный город», «Царевна-лягушка» и другие. Каждый год коллектив начинает работать над новым представлением. Выступления проходят не только на «домашней» сцене КДЦ. Труппа выезжает в городские дворцы культуры, на мероприятия  в другие регионы.


Все действо отрепетировано на отлично, поэтому представления проходят на высоком уровне и зрители как будто не замечают, что в спектакле задействованы артисты с ограниченными возможностями. Зачастую настоящее потрясение отражается на лицах зрителей, когда исполнители  выезжают на колясках на сцену после окончания спектакля.


Отметим, что в театре «Преодоление» созданы все условия как для самих артистов с ограниченными возможностями, так и для зрителей. Специальный подъемник помогает артистам подниматься на сцену, особые условия созданы и в гримерках.  


– Стать актером – мечта многих детей, – делится Людмила Шифрина, мама артистки Марины, которая уже 20 лет играет на сцене театра «Преодоление». –
Благодаря театру у наших детей развивается речь, моторика, они становятся более раскованными и свободными, им легче интегрироваться в общество. Такое «преодоление» помогает ребятам чувствовать себя полноценными и нужными.


Со спектаклем «Понять поэта…» юные театралы выступили и на профессиональной сцене «Пятого театра». Также они участвуют в проектах, которые призваны помогать людям с ограниченными возможностями сделать среду обитания более комфортной и доступной. Например, на собранные ими средства была построена игровая площадка для детей с ограниченными возможностями.

URL: http://omskregion.info/news/37896-osoby_teatr/
Дата публикации:02/12/2015 11:36
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев