Повестка дня: 3 декабря в Омске

Сегодня в Омской области пройдут мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата. «Авангард» дома сыграет с хорватским «Медвешчаком». Главный омский синоптик расскажет, чего ждать от наступившей зимы.

«Авангард» встречается с командой «Медвешчак» из Загреба. В этом году команды уже встречались в Хорватии. Тогда «ястребы» выиграли с минимальным счетом 1:0.

Сегодня состоится пресс-конференция с участием руководителя Обь-Иртышского УГМС Сергея Иванова. Он расскажет, что ждать омичам предстоящей зимой и как изменился климат в регионе за последние 100 лет. Подробнее — в материале «ОМСКРЕГИОНА».

В Литературном музее им. Ф. М. Достоевского пройдет презентация творческого объединения «Аудиотеатр волонтеров». Сообщество создано на базе Омской областной библиотеки для слепых. В состав объединения вошли профессиональные и непрофессиональные актеры, читатели библиотеки. Будет презентована аудиокнига, воспроизведенная по изданию В. С. Вайнермана «Азбучные истины», а также другие издания созданные участниками объединения с 2012 года. Также музею будут переданы все аудиоиздания, выпущенные творческим объединением в период с 2012 года.

В Омской области пройдут мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата. В 14:45 начнется митинг и торжественное возложение цветов к мемориалам в Парке 30-летия Победы. В мероприятиях примут участие представители органов власти, ветеранских и молодежных организаций, учащиеся, жители региона.

Больница скорой помощи № 1 сегодня отмечает 25-летний юбилей. А завтра, 4 декабря, в ДК «Дворец молодежи» (ул. Перелета, 1) состоится торжественное мероприятие с награждением сотрудников и праздничным концертом.

В народном календаре отмечается День Прокла. Праздник получил название в честь святого Прокла, который в V веке служил архиепископом в Константинополе. Прокл учился богословию у Иоанна Златоуста. Будущий святой получил глубокое знание Священного Писания, овладел ораторским искусством. Кроме того, Прокл оказался свидетелем явления апостола Павла святителю Иоанну. Епископом Прокл стал уже после смерти своего учителя. В этом сане он жарко проповедовал христианство и изобличал язычество и ересь. Также он был известен заботой об обездоленных.

Во время патриаршества Прокла случилось сильное землетрясение, которое разрушило многие города. Жители Константинополя во главе с Проклом выходили за город и молили Бога о милости. Во время одного из таких молебнов некий мальчик неведомой силой поднялся к небу, а затем вернулся на землю целым и невредимым. Он рассказал, что слышал пение ангелов. Когда народ повторил за мальчиком слова услышанной им молитвы, землетрясение прекратилось.

«На Прокла проклинай нечисть», — учили наши предки. Это нужно было делать, чтобы злые силы не вышли из-под земли, где они прятались от морозов, и не причинили вреда людям.

К этому времени окончательно устанавливалась зимняя санная дорога. «До Прокла не жди от дороги прока», — говорили на Руси.

В этот день наблюдали за погодой. Считалось, что если 3 декабря выпадет снег, то и 3 июня будет дождливым. Иногда по погоде в этот день судили обо всем июне. Если на Прокла пел снегирь, а сорока пряталась под стреху, это предвещало скорую вьюгу.

Именинники 3 декабря: Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Емельян, Иван, Иларион, Иосиф, Исаакий, Николай, Прокл, Татьяна, Фекла.

 

Источник: calend.ru

 

URL: http://omskregion.info/news/37930-povestka_dnya_3_dekabrya_v_omske/
Дата публикации:03/12/2015 06:42