Премьерой Омского симфонического оркестра заинтересовались в Германии

Немецкие издатели готовы выпустить партитуру симфонии Мечислава Вайнберга «Шесть балетных сцен», которая до этого существовала лишь в рукописи. Жизнь произведению дали омские музыканты.

Коллектив Омского симфонического оркестра в минувшее воскресенье блестяще выступил в Мариинском театре, где состоялась мировая премьера «Шести балетных сцен». Публика провожала оркестрантов овациями, а исполненным произведением заинтересовались европейские издатели.

«Мы долго искали ноты этого произведения, — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» главный дирижер оркестра Дмитрий Васильев, — искали в разных странах, в том числе в Англии, в Германии, а нашли в России, но это была  рукописная партитура с множеством ошибок, сделанных рукой самого композитора. Я сделал корректировку, наш библиотекарь набрал эти ноты, это огромный труд. И теперь к нам обратилось немецкое издательство "Пеер мюзик", которое издаст эту партитуру. Сейчас в мире большой интерес к музыке Вайнберга, поэтому "Шесть балетных сцен", я думаю, заинтересуют симфонические оркестры многих стран. Но мы исполнили их первыми», — отметил Дмитрий Васильев.

Что касается выступления в Мариинке, Дмитрий Васильев признался, что отзывы професссионалов об игре оркестра были весьма лестными, а публика в зале несколько раз вызывала музыкантов на бис.

«На мой взгляд, коллектив выступил блестяще. Оркестр показал все, на что способен, хотя за день до этого состоялся концерт в Омске, потом была бессонная ночь, в пять часов утра мы вылетели в Питер. Учтите разницу во времени: на сцену мы вышли поздно вечером. Тем не менее сыграли отлично», — оценил выступление в Санкт-Петербурге главный дирижер.

Добавим, что выступление симфонического оркестра в Северной столице состоялось по приглашению народного артиста России Валерия Гергиева.  

URL: http://omskregion.info/news/37932-premeroy_omskogo_simfonicheskogo_orkestra_zaintere/
Дата публикации:02/12/2015 18:57
Автор:Татьяна Ачаирская