Омские транспортники просят поднять тарифы до 42 рублей

В среднем муниципалы ждут роста тарифа на 50%. Если выполнить все их заявки, из городского бюджета нужно будет выделить миллиард рублей на компенсацию. По факту на следующий год заложили в казне в четыре раза меньше.

Новые экономически обоснованные тарифы на проезд в общественном транспорте в 2016 году должны быть установлены до 20 декабря. В Региональной энергетической комиссии Омской области пока не прогнозируют, какими они будут, но уже известно, какую стоимость проезда хотят видеть пассажирские предприятия.

«Заявлен рост до 200%, то есть по некоторым ПАТП предлагается, чтобы пассажир платил почти 45 рублей. Вы понимаете, что проехать несколько километров за 45 рублей — это что-то из космической темы, таких тарифов, конечно же, не будет. Прогнозировать пока не буду, мы должны закончить процедуру оценку заявлений наших муниципальных перевозчиков, должны провести общественный совет и принять соответствующее решение. Рост, конечно, какой-то будет, я надеюсь, что в рамках инфляции», – рассказал председатель РЭК Олег Голубев. В пресс-службе ведомства уточнили, что максимальное повышение тарифа — до 41,86 рубля — запросило пассажирское предприятие № 4.

В любом случае, какой бы тариф ни установила РЭК, для омичей будет действовать стоимость проезда, установленная депутатами горсовета. Пока это 18 рублей. Разницу между 18 рублями и экономически обоснованным тарифом должен возмещать пассажирским предприятиям городской бюджет. Вся проблема в том, что денег на это, как и на многое другое, нет. На 2016 год мэрия заложила в проект бюджета 250 млн рублей на компенсацию межтарифной разницы. Контрольно-счетная палата Омской области утверждает, что этого хватит на компенсацию примерно за 29 млн пассажиров. В этом году, по сведениям КСП, компенсировали перевозку более 77 млн пассажиров.

«Повышение экономически обоснованного тарифа для муниципального транспорта сможет решить транспортную проблему в Омске в том случае, если городской бюджет сможет потянуть соответствующую разницу. Возможности городского бюджета ограничены. Если мы в 2015 году должны были иметь в городском бюджете 328 млн рублей, то рост, который предлагается, может привести к увеличению компенсации из городского бюджета до 1 млрд рублей», — объяснил Голубев.

О недостаточности средств, заложенных в бюджете города на компенсацию межтарифной разницы пассажирским предприятиям, говорит и прокуратура Омска. Прокурор внес представление депутатам горсовета о ненадлежащем исполнении обязанностей по рассмотрению бюджета и грубом ущемлении прав граждан.

В Омске начали широко обсуждать проблемы пассажирских перевозок после практически полной остановки автобусов. В конце ноября топливные карты муниципальных пассажирских предприятий оказались заблокированы, ООО «Газпромнефть — Корпоративные продажи» перестало заправлять муниципальные автобусы. К 25 ноября в строю остались автобусы только пассажирского предприятия № 8 (около сотни машин), все остальные стояли с пустыми баками.

«Сложная ситуация с расчетами за поставленное топливо сложилась в результате диспропорции между реальной себестоимостью поездки (25–27 рублей), утвержденным Региональной энергетической комиссией Омской области тарифом (около 22 рублей) и установленной стоимостью проезда (18 рублей)», — сообщили по этому поводу в дептранспорта.

На самом деле, как выяснилось позже, в бюджете города не было заложено достаточно денег на компенсацию межтарифной разницы. В срочном порядке в бюджет внесли изменения и добавили 20 млн рублей для транспортников. До конца года обещают еще 34,5 млн рублей.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/37939-omskie_transportniki_prosyat_podnyat_tarif_do_42_r/
Дата публикации:03/12/2015 11:45
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников