После падения глыбы льда на ребенка мэрия проверяет омские крыши

В Омске специалисты проводят проверку качества очистки крыш от снега и ледяных образований. По результатам рейдов только в Ленинском округе составлено 15 протоколов за плохую или номинальную уборку крыш.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», в минувшие выходные с крыши 3-этажного дома на улице Котельникова ком обледенелого снега упал на женщину, которая гуляла с годовалым ребенком в коляске. В результате молодая мать и ее ребенок получили травмы. По данному факту СКР возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Данное ЧП стало поводом для проверки работы коммунальщиков. Ведь в связи с перепадами дневных и ночных температур на карнизах домов, особенно тех, которые имеют скатную крышу, образовались большие сосульки. А очищать снег и ледяные образования должны те организации, на обслуживании которых находятся здания. Для жилых домов — это управляющие компании или ТСЖ. Именно они должны обеспечивать своевременную очистку крыш от сосулек.

С целью недопущения несчастных случаев администрацией Ленинского округа были направлены письма всем управляющим организациям о необходимости очистки от снега и наледи крыш жилых домов. А после специалисты решили проверить, как со своими прямыми обязанностями справляются должностные лица в управляющих организациях.

Как рассказал заместитель главы администрации Ленинского округа Алексей Потапов, сейчас именно то время, когда организации, обслуживающие жилые дома, должны четко отслеживать образование сосулек на крышах домов, особенно в местах, где организованы пешеходные зоны, и принимать своевременные меры по устранению наледи. Со своей стороны, администрация округа продолжит контролировать исполнение организациями требований Правил благоустройства, и в случае необходимости принимать меры административного характера.

«В течение недели специалистами администрации округа составлено 15 протоколов за несоблюдение Правил благоустройства. И теперь в соответствии со статьей 32 КоАП Омской области нарушителям грозит штраф, размер которого может достигать 100 тыс. рублей», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Однако в окружной администрации считают, что не штрафные санкции должны послужить поводом для своевременного устранения снега, сосулек и наледи, а стремление не допустить несчастных случаев.

 

URL: http://omskregion.info/news/37944-posle_padeniya_glb_lda_na_rebenka_meriya_proveryae/
Дата публикации:03/12/2015 13:02
Автор:Наталья Фролова