Путин предложил еще на 2 года продлить программу маткапитала

По словам президента, это необходимо, чтобы «залечить демографическую рану прошлого». Также Путин поручил создать федеральную часть в системе ОМС для оплаты дорогих операций и выделить до 50 млрд рублей на ремонт школ.

Приоритеты развития социальной сферы рассказал Владимир Путин в ежегодном бюджетном послании Федеральному Собранию. В частности, он поручил правительству изыскать средства, чтобы продлить программу материнского капитала еще на 2 года.

По словам президента, в России 3 года подряд отмечается естественный прирост населения. Это говорит о вере россиян в будущее своих детей, отметил Путин и добавил, что семьи рассчитывают на поддержку государства.

 

«Мы понимаем, что всех наших усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия. Конечно, мы понимаем, что насколько сложно для бюджета, это большие серьезные средства, и мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как финансисты говорят, это вынести, сможем ли мы все это надежно гарантировать и оплатить, сможем, несмотря ни на какие проблемы», — обосновал свое поручение президент.

Также Владимир Путин поручил создать специальную федеральную часть в системе ОМС. С ее помощью россияне смогут оплачивать некоторые дорогостоящие операции в медицинских центрах.

«Нужно понимать, что некоторые операции дорогие. Как правило, их делают в ведущих федеральных медицинских центрах и клиниках. Для финансирования таких центров и проведения таких операций предлагаю создать в системе обязательного медицинского страхования специальную федеральную часть. Необходимые поправки в законодательство прошу принять уже в весеннюю сессию», — предложил Путин.

В бюджетном послании президент также затронул проблемы в сфере образования. В частности, он отметил, что в России ежегодно увеличивается число школьников (в течение ближайших 10 лет их будет на 3,5 миллиона больше), поэтому в школах потребуются дополнительные места.

«Важно, чтобы этот рост не сказался на качестве образования и условиях обучения, чтобы достигнутый сегодня уровень продолжал повышаться», — сказал Путин и добавил, что правительство совместно с регионами разработало конкретный план действий.

«Принято решение уже в следующем году за счет федеральных средств направить на ремонт, реконструкцию и строительство новых школ до 50 миллиардов рублей», — заявил президент.

 

URL: http://omskregion.info/news/37954-putin_predlojil_echshe_na_2_goda_prodlit_programmu/
Дата публикации:03/12/2015 16:41
Автор:Евгений Бранин
Фото:Евгений Кармаев