Омские птицеводы начали яичную экспансию в Узбекистан и Казахстан

Омские птицеводы начали яичную экспансию в Узбекистан и Казахстан

Дата публикации 3 декабря 2015 17:38 Автор Фото Евгений Кармаев

В этом году птицефабрики, фермерские хозяйства и личные подворья Омской области произвели почти 800 млн штук яиц. Цифра внушительная и о многом говорящая. В регионе серьезно занимаются птицеводством. Область полностью обеспечивает себя яйцами и продает их в другие регионы и даже страны.

За счет чего растет производство, как улучшается качество продукции, омские журналисты увидели на примере Любинской птицефабрики.

Птицефабрике в этом году исполнилось 42 года. Несколько лет назад предприятие чуть не стало банкротом. Но пришел новый собственник, и дела пошли на лад. А собственник начал с реконструкции и модернизации производства. За 5 лет были реконструированы птичники, инкубаторий, проведена модернизация оборудования, приобретены новые холодильные установки, обновлено родительское стадо и т. д. Общий объем инвестиций составил более 500 млн рублей. Но, как говорится, лучше один раз увидеть… И сегодня группа пишущих и снимающих журналистов отправилась в Любинский район.

На проходной предприятия мы сразу обратили внимание на объявление: «Профсоюзное яйцо будет выдаваться такого-то числа». И порадовались за сотрудников. Значит, работники предприятия бесплатно получают свою продукцию, что уже положительно характеризует руководство.

А потом руководство показало нам все то новое, что сделано за последние годы. Первым делом нас привели в инкубаторий, где сейчас устанавливают новые инкубационные шкафы, мощность которых в 4 раза больше прежних.

«Если раньше мы до 4 тысяч цыплят инкубировали, то сейчас мощность шкафа увеличена в 4 раза, до 16 тысяч. И уже в конце февраля мы получим в инкубаторе первого цыпленка и начнем круглый замкнутый цикл, чтобы комплектовать свое предприятие только своими цыплятами. Сможем инкубировать до 154 тысяч цыплят за один раз», — рассказала замдиректора птицефабрики Надежда Лыжина.

А затем мы направились в цех, где находится родительское стадо. Недавно птицефабрика приобрела новый голландский кросс родительского стада — Декалб. Вообще-то, посторонних в такие места не пускают, чтобы не заразить птицу каким-нибудь вирусом и не испугать. Но для нас сделали исключение. Куры и петухи фотографироваться не захотели и шумно это демонстрировали, кукарекая и кудахча. Поэтому мы решили быстро ретироваться.

Побывали журналисты и в обновленном птичнике, где недавно прошла реконструкция. В нем одновременно содержится 58 тысяч кур-несушек, но практически нет никакого запаха помета. И все благодаря новому испанскому оборудованию: стоят мощные вытяжные вентиляторы. Снесенное курицей яйцо скатывается на транспортерную ленту, потом по лифту поднимается на большой транспортер и попадает в цех сортировки. Надо сказать, что яйценоскость на фабрике высокая. Каждая курица в среднем за 365 дней в году приносит 320 яиц.

«Это оборудование позволяет без вмешательства людей раздвигать ночное время. Свет автоматически загорается в 2 часа ночи, и кормораздатчик раздает корм, а к 8 утра транспортерные ленты уже наполнены яйцами. И рабочие могут приступать к их сортировке и укладке», — прокомментировала работу оборудования Надежда Лыжина.

Следующий цех — сортировки. По транспортерам с одной стороны в руки укладчиц спускаются вниз коричневые яйца, от кросса Хайсекс-браун, с другой белые — от Хайсекс-уайт. По словам Надежды Лыжиной, цвет скорлупы на качество содержимого не влияет. Просто одни покупатели предпочитают белые, другие — коричневые.

Через руки женщин за смену проходит 50 тысяч штук яиц. Яйца сортируют, мелкие отбирают от крупных, бой тоже кладут в другую ячейку. И уже полные коробки отправляются на склад.

«Ветераны помнят, как корма носили ведрами, помет лопатами перелопачивали, а сейчас все автоматизировано, — сказала Надежда Лыжина. — Модернизация производства позволила улучшить условия содержания птицы, условия труда работающих».

Но, как отметил генеральный директор предприятия Араик Татоян, на следующий год в этом цехе все изменится.

«На следующий год уже этого не будет, — заметил Араик Татоян. — Полностью механизируем процесс сортировки и укладки яиц. Запустим новый яйцесклад, полностью автоматизированный. Высвободившихся рабочих займем другим делом. Ведь мы собираемся увеличивать производство. Откроем новый комбикормовый завод с элеватором, новый убойный цех. И у нас появятся новые рабочие места».

На птицефабрике трудятся около 200 человек, это жители четырех ближайших сельских поселений: Красного Яра, Новоархагеловки, поселка Любино и села Нижнеиртышский Саргатского района. На производстве занято много молодежи, и сейчас, по словам руководства, разработана программа по привлечению молодых специалистов на птицефабрику.

«Мы ведем переговоры с аграрным университетом, нам необходимы ветеринары, готовы финансировать студентов в процессе учебы, но только с тем условием, что они придут к нам на работу, — заметил Татоян. — Мы ставим перед собой амбициозные задачи: довести поголовье до миллиона, довести в 2016 году производство яйца до 150 миллионов штук, и это реально».

Также в планах руководства — глубокая переработка мяса и яйца птицы.

Уже сегодня продукция птицефабрики поступает в соседние сибирские регионы, Казахстан, Узбекистан. Но конкуренция на яичном рынке очень большая, и тут надо брать ценой и качеством. Любинцы могут уверенно сказать, что их продукция экологически чистая. Корма производят сами, а то, что закупают, привозят из соседних регионов. Тоже экологически чистое. И никаких красителей. Это к вопросу о желтых желтках. На промышленном производстве при клеточном содержании курица не может получать травяную муку, она слишком дорога, дороже шрота. Если ею кормить, себестоимость яйца вырастет в несколько раз, и его никто не захочет покупать. Некоторые производители добавляют искусственный краситель и называют яйца деревенскими. На Любинской же птицефабрике хотят довести до потребителя экологически чистый продукт и красителей не добавляют.

По словам начальника отдела животноводства и племенного надзора регионального минсельхозпрода Андрея Булгакова, птицеводство является одним из самых важных стратегических направлений в регионе:

«Сегодня в регионе производится около 800 миллионов штук яиц в год. 70 процентов приходится на промышленное производство, то есть на птицефабрики. И остальные 30 — личные подсобные хозяйства. На сегодняшний день актуальной темой является импортозамещение, и нам не нужен никакой иностранный поставщик, мы полностью обеспечиваем себя яйцом и вывозим за пределы региона. В те темпы роста, которые были озвучены сегодня, вносит вклад Любинская птицефабрика. Вы увидели цеха, новое оборудование. Яйца произведено на 165% больше, чем прошлом году. Наши птицефабрики стараются работать на более экологичных кормах, птицефабрики региона работают на внутреннем продукте, выращивая собственное зерно или покупая его у производителей Омской области. И хотя птицефабрик в стране много, конкуренция большая, омские птицефабрики нашли свою нишу и успешно развиваются».

Добавим, что  по объему производства яиц в хозяйствах всех категорий Омская область занимает 5-е место в Сибирском федеральном округе. И это тоже достойный показатель.

 

Распечатать страницу