За омскими скверами и парками будут ухаживать 9 вузов

За омскими скверами и парками будут ухаживать 9 вузов

Дата публикации 4 декабря 2015 11:59 Автор

Соответствующий документ подписан между мэрией и руководством высших учебных заведений. Каждому вузу досталась своя территория, за которой они будут ухаживать. Студентам доверили не только уборку, но и благоустройство.

В четверг, 3 декабря, в Омском государственном техническом университете состоялся Совет ректоров, в ходе которого мэром города Вячеславом Двораковским и ректорами девяти омских вузов подписано соглашение по реализации проекта «Студенческие скверы».

Так, за Техническим университетом теперь закреплена территория сквера братьев Сазоновых, который расположен напротив учебного заведения. Педагогический университет будет присматривать за Выставочным сквером, Государственный университет – за сквером Молодоженов. Студенты университета путей и сообщения будут ухаживать за сквером им. 30-летия ВЛКСМ. Учащимся Аграрного университета  вверили дендропарк. Гуманитарная академия взяла шефство над садом Сибирь, Университет физической культуры – парк им. 30-летия ВЛКСМ. Финансовый университет при Правительстве РФ присмотрит за Воскресенским сквером,  сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры  и спорта.

Соглашением предусмотрено целенаправленное долгосрочное сотрудничество муниципальной власти и вузовского сообщества в работе по развитию территорий омских скверов. Его задачами являются обновление растительного фонда зеленых зон, проведение совместных экологических акций, поддержание чистоты и порядка на территории скверов.

Проект «Студенческие скверы» мэрия инициировала в минувшем году. В числе первых его поддержал Омский государственный университет путей сообщения, студенты которого взяли под свою опеку сквер им. 30-летия ВЛКСМ. Соглашение о сотрудничестве с администрацией города в рамках проекта «Студенческие скверы» подписано ректорами девяти омских вузов.

«В преддверии 300-летия Омска это очень своевременный и значимый проект, — отметил мэр города Вячеслав Двораковский. — Его идея заключается в совместном развитии скверов, которые прилегают к территориям вузов, и поддержании этих зон в надлежащем и привлекательном виде. Благодаря таким инициативам и должна воплощаться общая мечта омичей о городе-саде. Участие молодых людей в работе по озеленению очень ценно. Возможно, у студентов появятся свои экологические проекты, которые они захотели бы реализовать на такой территории. Эти начинания будут поддержаны администрацией города».

Читайте также

Виктор Назаров призвал омичей относиться к городу как к своему дому

Виктор Назаров призвал омичей относиться к городу как к своему дому

В Омске 10 октября проходит общегородской субботник, в котором приняли участие глава региона Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский

Распечатать страницу