В мэрии считают, что Обь-Иртышское УГМС торгует погодой по завышенным ценам

В мэрии считают, что Обь-Иртышское УГМС торгует погодой по завышенным ценам

Дата публикации 4 декабря 2015 12:33 Автор

Омские синоптики требуют с мэрии 4,5 млн рублей за годовой прогноз. В горадминистрации считают стоимость услуг федеральной службы завышенной.

Во время пресс-конференции, которую в четверг, 3 декабря, провел начальник Обь-Иртышского УГМС Сергей Иванов, главному омскому синоптику задали вопрос о том, почему муниципальные коммунальщики плохо информируются о грядущих снегопадах. От несвоевременно выведенной на улицы города очистительной техники страдают все омичи.

«Что говорит мэрия – это их дело. Я могу лишь сказать, что городская администрация уже второй год не заключает с нашим управлением договор на обслуживание специализированной гидрометинформации. Если их не интересуют погодные условия в Омске, они и не обязаны это делать. В прошлом году они говорили, что надо платить какие-то огромные деньги. Речь якобы шла о каких-то трех миллионах. На самом деле как таковой цены вопроса нет. Есть прейскурант, который мы даем нашим потребителям. Они выбирают те природные явления, которые их интересуют», — рассказал Сергей Иванов.

По его признанию, в предыдущие годы мэрия платила синоптикам суммы в пределах 300 – 350 тысяч рублей.

В самой омской мэрии с руководителем Обь-Иртышского УГМС согласились, речь в переговорах о трех миллионах, действительно, не шла.

«Эти сведения не соответствуют действительности. В 2014 году эта организация предложила мэрии заключить договор на сумму примерно 4,5 миллиона в год», — сообщили в городской администрации.

Подобное «нахальство» возмутило теперь уже ответственных за омскую погоду.

«Лукавство сотрудников мэрии Омска не знает границ. Чтобы снять с себя ответственность за утопающий в снегу город, они то на погоду пеняют и Всевышнего, то в очередной раз пытаются обвинить ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» в требовании миллионных выкупов за прогнозы погоды…», — говорится в ответном выпаде синоптиков, который они также разослали по всем СМИ.

Суть их разъяснений сводится к тому, что о чрезвычайных природных явлениях, которых, кстати, в этом году насчитали около десяти, власти всех уровней и чрезвычайные службы информируются. Что до всего остального, надо платить.

«Коммерческое предложение от ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» с предоставлением всего комплекса гидрометеорологических услуг, включая ведение биохимического анализа воды в районе гидрологического узла, действительно было отправлено в администрацию Омска», — говорится в официальном ответе.

Остается ждать, чем ответит мэрия на вопрос, почему ее не интересует биохимический анализ воды в районе гидрологического узла.

Документ

Документ

Документ

Распечатать страницу