Полиция против пива

Полиция против пива

Дата публикации 8 мая 2012 11:12

УМВД Омской области предложило запретить продажу любого алкоголя, включая пиво, уже с девяти вечера, вернуться к принудительному лечению алкоголезависимых и усилить контроль за ранее судимыми лицами.
УМВД Омской области предложило запретить продажу любого алкоголя, включая пиво, уже с девяти вечера, вернуться к принудительному лечению алкоголезависимых и усилить контроль за ранее судимыми лицами. С помощью этих мероприятий полицейские планируют сократить в регионе количество преступлений, совершаемых в нетрезвом состоянии.

Увеличение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в минувшую пятницу, 4 мая, в областном правительстве обсудили участники Координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Как сообщил начальник управления организации охраны общественного порядка полиции УМВД России по Омской области Сергей Марущак, за 2011 год в регионе на 57% увеличилось количество преступлений в общественных местах. При этом 5,5 тыс. преступлений совершили лица в состоянии алкогольного опьянения. Увеличилось также и количество дорожно-транспортных происшествий. Только в прошлом году 299 человек погибли и около тысячи пострадали в дорожно-транспортных происшествиях, в том числе и по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Две трети из этих ДТП произошли на территории областного центра.

– Ранее мы отмечали, что было снижение по этим показателям, сейчас же видим иную статистику, – заметил заместитель председателя правительства Омской области Геннадий Привалов. – Поэтому считаю, что необходимо активизировать усилия по обеспечению правопорядка на улицах города.

– На сегодняшний день мы уже усилили контроль за оборотом алкогольной продукции в ночное время, проводятся регулярные рейды по изъятию «самопального» алкоголя. Но этого недостаточно, дополнительно необходимо запретить продажу алкоголя в шаговой доступности населения, а также запретить реализацию любого алкоголя, включая пиво, с 21:00 до 9:00, – предложил Сергей Марущак.

Кроме того, по мнению полицейского, необходимо усилить контроль за ранее судимыми лицам, которые часто пополняют статистику правонарушений, следить за их трудоустройством, а также возродить советскую практику принудительного лечения алкоголиков. Последнее предложение вызвало наибольший интерес участников совещания, но никто так и не смог придумать, как реализовать его без нарушения конституционных прав.

Напомним, что с этого года для противостояния болезни в Омской области уже действует долгосрочная целевая программа «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения Омской области. Совершенствование оказания наркологической помощи на территории на период с 2012 по 2016 год». Программа направлена на повышение эффективности деятельности наркологической службы региона, укрепление ее материально-технической базы и кадрового обеспечения.

Как отметил Геннадий Привалов, правительство Омской области внимательно изучит все поступившие предложения.

Анастасия Черноскутова
©
Распечатать страницу