За нарушителями на «трассе смерти» в Омской области следят с воздуха

Полицейский вертолет МИ-8Т вышел в авиапатруль над трассой 1Р-402 «Тюмень − Омск». На видеозапись с воздуха попали водители, выполняющие обгон на трассе под запрещающие знаки.

В начале декабря на участке федеральной трассы 1Р-402 «Тюмень − Омск» на территории Омской области и на региональных дорогах прошел профилактический рейд с использованием полицейского вертолета МИ-8Т. Установленная на вертолете гиростабилизированная система видеонаблюдения в режиме реального времени транслировала нарушения правил дорожного движения в специализированный автомобиль, находящийся на участке патрулирования.

Только за два дня патрулирование с воздуха позволило пресечь больше сотни нарушений правил дорожного движения.

«Инспекторы ДПС на загородных трассах задержали пять нетрезвых водителей. Также в ходе рейда более 40 водителей привлечены к ответственности за превышение установленной скорости движения, 12 автолюбителей – за выезд на полосу, предназначенную для встречного транспорта», − рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Нарушителей, выезжающих на «встречку» под знак «обгон запрещен», отслеживали с вертолета. Например, сотрудники авиапатруля обратили внимание на автомобиль Toyota Corolla, который в нарушение требований дорожных знаков неоднократно совершал обгон на тюменской трассе. Информацию об автомобиле авиапатруль передал наземным экипажам ДПС, которые и остановили нарушителя. 23-летний водитель отрицал, что нарушил правила, но признал свои нарушения после просмотра записанного авиапатрулем видео.

URL: http://omskregion.info/news/37989-za_narushitelyami_na_trasse_smerti_v_omskoy_oblast/
Дата публикации:06/12/2015 11:31
Автор:Виктория Алексеева
Источник фото:Пресс-служба УМВД России по Омской области