Обзор прессы: борьба с терроризмом, трагедия на Каспии и смертельный вирус

Обзор прессы: борьба с терроризмом, трагедия на Каспии и смертельный вирус

Дата публикации 7 декабря 2015 09:28 Источник фото todayonline.com

Президент США потребовал санкционировать использование военной силы в борьбе с ИГ, глава России выразил соболезнования Ильхаму Алиеву в связи с трагедией на нефтяной платформе, СК возбудил дело из-за гибели восьмерых подростков в ХМАО. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Обама потребовал использовать военную силу в борьбе с ИГ

Президент США Барак Обама призвал Конгресс санкционировать использование военной силы в борьбе против экстремистского «Исламского государства» (запрещенная в РФ группировка). Как сообщает ТАСС, Обама отметил, что для борьбы с ИГ будут использованы «все возможности» США.

«Я думаю, что пришло время для Конгресса проголосовать (за соответствующий законопроект), чтобы продемонстрировать, что американский народ един и привержен этой борьбе (с терроризмом)», — цитирует главу США информагентство.

 

Путин выразил соболезнования Алиеву в связи с каспийской трагедией

pixanews.com

Президент России Владимир Путин выразил своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву соболезнования в связи с трагедией на нефтяной платформе «Гюнешли» на Каспии.

«Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — приводит слова Путина «Российская газета».

Пожар на морской платформе на месторождении «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспия начался в пятницу, 4 декабря, из-за поломки газовой линии. В результате аварии на платформе возник пожар, который затем перекинулся на нефтяные или газовые скважины. Сообщается о гибели 2 человек, 29 пропали без вести.

 

СК возбудил дело из-за гибели подростков в ХМАО

moscow-live.ru

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с инцидентом в ХМАО. В ночь на воскресенье в городе Лянтор в результате пожара в бане погибли восемь подростков. Как пишет «Коммерсант», подростки отдыхали на даче, где отмечали день рождения одного из друзей. В тот момент, когда дети находились в бане, произошло возгорание данного строения. Потерпевшие не смогли самостоятельно выбраться из помещения, что и привело к их гибели.

«Предварительная причина смерти несовершеннолетних — отравление угарным газом. В настоящее время на месте происшествия продолжает работу следственно-оперативная группа в составе следователей, следователей-криминалистов Следственного комитета», — отметили в ведомстве.

 

В Дании обнаружена смертельная инфекция

cloudfront.net

В Европе ученые обнаружили смертельно опасную, новую для человека инфекцию. Как отмечает Regnum, первый случай заражения среди граждан европейских государств уже зафиксирован в Дании. Новый вид заболевания был найден в мясе птицы, которую завезли в страну. По словам ученых, вирус распространяется быстро, является чрезвычайно опасным при попадании в организм человека, так как имеет иммунитет к большинству применяемых антибиотиков. Также вирус может вызывать пневмонию. В настоящее время специалисты работают над созданием препарата, который поможет справиться с инфекцией. Отметим, первый официально зарегистрированный случай заболевания человека этим опасным вирусом произошел в Китае.

Распечатать страницу