Чиновники мэрии уговорили жильцов отремонтировать в рамках капремонта не канализацию или кровлю, а фасады. Отметим, к юбилею Омска необходимо отремонтировать фасады 87 многоквартирных домов.
Чиновники мэрии уговорили жильцов отремонтировать в рамках капремонта не канализацию или кровлю, а фасады. Отметим, к юбилею Омска необходимо отремонтировать фасады 87 многоквартирных домов.
В понедельник, 7 декабря, на аппаратном совещании в мэрии Омска обсуждали итоги реализации общественных инициатив к 300-летию города. Директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина сообщила, что над подготовкой к юбилею города трудятся все ведомства горадминистрации. В связи с ограниченным бюджетом чиновники привлекают к сотрудничеству предпринимателей и общественные организации.
Для сведения воедино инициатив были проведены два форума «Омск-2016 — город, в котором я хочу жить». В итоге в план включены 162 проекта, 67 из которых уже реализованы. 22 проекта будут начаты в 2016 году, остальные на стадии выполнения.
«Если смотреть в разрезе округов, то больше всего общественных инициатив реализуются в Советском округе — 78. Самые дорогостоящие проекты будут воплощены в жизнь на территории Центрального и Кировского округов. В Ленинском будут реализованы 14 проектов и в Октябрьском — 29», — сказала Айтхожина.
Проекты выполняются как по софинансированию, так на условиях государственно-частного партнерства, за собственные средства физических и юридических лиц, добавила чиновница.
В основном это благоустройство территорий скверов, парков, аллей, придомовых территорий, ремонт дорожных объектов, строительство детских и спортивных площадок.
По словам руководителя ведомства, на сегодняшний день жители 18 многоэтажек, которые стоят на пути «гостевого маршрута», вняли просьбам чиновников и решили в рамках капремонта отремонтировать не канализацию или кровлю, а фасады.
Особую роль в подготовке к празднованию юбилея должны сыграть КТОСы. Комитеты планируют реализовать более 500 своих мероприятий во всех округах города в преддверии праздника. Также свою роль сыграют и студенты.
«На прошлой неделе с восемью вузами города заключены соглашения о сотрудничестве в части совместного ухода за скверами», – сказала чиновница.
Напомним, что ранее подобное соглашение было заключено между мэрией и университетом путей сообщения. Совместными усилия студенты и специалисты будут благоустраивать территории скверов.
Мэр Вячеслав Двораковский в свою очередь заявил о необходимости поддерживать общественные инициативы, активно их популяризировать. Глава города отметил, что жителям городов необходимые комфортные условия, в том числе для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, а не только для детей и подростков (на которых делается упор в настоящее время).
Предметно о проектах он предложил поговорить во второй половине января следующего года.
Напомним, гостевой маршрут празднования 300-летия со дня основания города Омска пройдет по центральным улицам. В соответствии с откорректированным реестром, необходимо отремонтировать фасады 98 объектов, из которых 87 — это многоквартирные дома и 11 — административные здания.