За падение глыбы льда на ребенка в коляске ответит председатель ТСЖ – прокуратура

Прокуратура административно накажет председателя ТСЖ. Следственный комитет возбудил уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», 28 ноября ледяная глыба упала на женщину с младенцем в коляске. ЧП произошло на улице Котельникова. С крыши 3-этажного дома ком обледенелого снега упал на женщину, которая гуляла с годовалым ребенком в коляске. В результате мать и ребенок были травмированы.

Следственными органами СК РФ по Омской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Сенатор от Омской области Елена Мизулина заявила, что вина за это происшествие лежит на местных властях и управляющей организации.

Такого же мнения придерживаются и правоохранительные органы. Прокуратура Ленинского округа Омска провела проверку по факту травмирования грудного ребенка и его матери упавшим с крыши снегом и установила, что данный жилой дом находится в управлении ТСЖ «Южный». На скатной крыше дома имеется скопление снега, при этом ленточное ограждение опасной для пешеходов территории вдоль периметра здания установлено только после произошедшего несчастного случая.

«По результатам проверки прокурор Ленинского округа Омска внес представление председателю правления ТСЖ «Южный» Нине Товкуше с требованиями устранить нарушения закона, а также вынес постановление о возбуждении в отношении нее дела об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов)», - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Кроме того, в настоящее время следственным отделом по Ленинскому округу СУ СК России по Омской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и ход расследования уголовного дела прокуратура поставила на контроль.

URL: http://omskregion.info/news/38036-za_padenie_glb_lda_na_rebenka_v_kolyaske_otvetit_p/
Дата публикации:08/12/2015 13:20
Автор:Наталья Евдокимова