Омские наработки представят на Арктическом форуме в Санкт-Петербурге

Омская область представила модераторам секций Арктического форума материалы об использовании научного и производственного потенциала сибирских регионов. Аналитические отчеты были подготовлены по итогам выставки «ВТТА-Омск-2015».

В Санкт-Петербурге с 7 по 9 декабря проходит Арктический форум. Второй день работы посвящен новым точкам роста российской экономики при развитии северных территорий.

В частности, Омская область представила материалы об использовании потенциала сибирских регионов для развития Арктической зоны. Аналитический отчет о состоянии дел в СФО был подготовлен по итогам международной выставки высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015». Подготовленная омичами презентация о вкладе сибирских регионов в освоение северных широт войдет в сборник публикаций V Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Ранее в октябре 2015 года по инициативе омичей прошло первое заседание рабочей группы при полпреде президента РФ в СФО. Оно было посвящено развитию сотрудничества сибирских предприятий в сфере производства и поставок продукции для арктических нужд.

Губернатор Омской области Виктор Назаров в интервью РИА Новости подчеркнул современную направленность омской индустрии. «Особое внимание уделяется импортозамещению оборудования для добычи нефти и газа для работы в условиях Крайнего Севера», - заявил глава региона.

Омские предприятия успешно сотрудничают с десятком крупных ресурсодобывающих компаний. Совместные проекты обычно оформляются «дорожной картой» с указанием конкретных обязательств с каждой стороны. В частности, «дорожная карта» проекта по использованию высокотехнологичной продукции Омской области в интересах ПАО «Газпром» включает 248 наименований продукции и разработок 35 наукоемких организаций и предприятий. При этом более 50 наименований уже включено в реестры Газпрома.

В настоящее время продукцию для использования в Арктике и других труднодоступных территориях производят более 30 омских высокотехнологичных предприятий. Ими выполнено свыше 100 проектов, выпущено около 200 видов новой и модернизированной промышленной и научно-технической продукции, в том числе импортозамещающей. Сумма поставок превысила 10 млрд рублей.

URL: http://omskregion.info/news/38041-omskie_narabotki_predstavyat_na_arkticheskom_forum/
Дата публикации:08/12/2015 14:41
Автор:Евгений Бранин
Фото:Евгений Кармаев