В омской школе № 99 открылся детсад на 100 мест

В омской школе № 99 открылся детсад на 100 мест

Дата публикации 8 декабря 2015 14:50 Автор

Новую «пришколку» в микрорайоне Московка-2 будут посещать более 100 детей. Здесь для них уже установлены индивидуальные кабинки для одежды с подогревом, оборудованы спортивный, музыкальный залы и игровые площадки. Есть и свой пищеблок.

В школе № 99 (улица Молодова, 12а) состоялось торжественное открытие детсадовской пристройки, рассчитанной на пребывание 100 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Строительные работы велись в течение 10 месяцев. При этом помимо постройки нового здания для групп, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в проект реконструкции школы № 99 были включены: отделка фасада, замена оконных блоков, реконструкция кровли главного здания школы. Общая стоимость строительных работ составила 117,76 млн рублей.

Как пояснили в департаменте образования Омска, в открытом сегодня детсадовском филиале школы № 99 будут работать 5 групп общеразвивающего вида для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Отметим, для детей созданы комфортные условия пребывания: уютные спальные и групповые комнаты, интересные конструкции детской мебели, разнообразный игровой, дидактический материал. В приемной установлены удобные кабинки для одежды с подогревом. А в группах первого этажа — теплые электрические полы. Все оборудование выполнено в яркой цветовой гамме.

Имеется специализированные спортивный и музыкальный залы. Помещения медицинского блока позволяют обеспечить полноценное медицинское сопровождение образовательного процесса у дошкольников. Оснащенный современным оборудованием пищеблок позволяет готовить детям разнообразные калорийные и полезные для здоровья блюда.

В распоряжении педагогического персонала имеются кабинеты психолога, учителя-логопеда, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя. Также в новом филиале предусмотрены специализированные помещения для организации методической работы со всем необходимым техническим, в том числе информационно-технологическим оборудованием.

Особо отметим удобный переход из здания филиала в основное здание школы, что позволяет в полной мере использовать существующую материальную базу образовательного учреждения, в том числе реконструированный бассейн.

Гости также обратили внимание на то, что территория дошкольных групп полностью благоустроена, огорожена. Прогулочные и физкультурная площадки оснащены нетравмоопасным игровым и спортивным оборудованием. Установлена система видеонаблюдения.

Для работы в «пришколке» в штат образовательного учреждения дополнительно принято 27 квалифицированных специалистов.

Как пояснили специалисты нового филиала, в образовании дошколят наряду с основной программой дошкольного образования «От рождения до школы» планируется реализация программ по обучению детей предметам художественно-эстетического цикла и вокалу.

«Основными целями образовательного процесса в новом структурном подразделении являются укрепление физического и психического здоровья детей, личностное развитие ребенка. Также коллектив дошкольного филиала должен заботиться об эмоциональном благополучии каждого дошкольника и вместе с семьями обеспечить полноценное развитие каждого ребенка», — отметила директор департамента образования Омска Екатерина Спехова.

Также руководитель профильного ведомства подчеркнула, что открытие филиала школы № 99 позволяет существенно снизить потребность населения Ленинского округа, в частности микрорайона Московка-2, в услугах дошкольного образования.

Добавим, до конца 2015 года, по данным мэрии, в городе планируется создать еще 2 970 детсадовских мест. Для того чтобы выполнить поставленную задачу, в настоящее время ведется строительство детского сада на 540 мест на улице Мельничной, 87а. В Кировском округе приобретается здание на 300 мест. Кроме того, продолжается реконструкция еще трех общеобразовательных школ Омска: к основным корпусам пристраиваются филиалы. Это школы № 55 и 107 и лицей № 149. По завершении реконструкции в трех детсадовских филиалах будет открыто 600 мест.

Также продолжаются ремонтные работы в бюджетных общеобразовательных учреждениях для открытия 51 дошкольной группы на 1 530 мест.

«При условии ввода всех указанных объектов до конца 2015 года будет обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет», — подчеркнул мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Напомним, в районах области также продолжается выполнение плана создания дополнительных детсадовских мест в действующих учреждениях образования и строительства новых дошкольных учреждений. В частности, активно ведется строительство детского сада в Таре. Ориентировочная дата сдачи объекта в эксплуатацию — конец года. К началу нового 2016 года планируется сдать детский сад и в селе Пришиб Азовского района.

 

Фото: пресс-служба администрации Омска

Распечатать страницу