Новосибирских садоводов за свист ночью будут штрафовать на 3 тысячи рублей

В ближайшее время новосибирское Заксобрание рассмотрит закон о тишине, разработанный региональной прокуратурой. После его одобрения законодателями нашим соседям не разрешат ни петь, ни свистеть с 22:00 до 07:00.

Прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев внес на рассмотрение регионального Законодательного собрания законопроект об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан. В документе указываются не только места, где нельзя шуметь, но и сами действия, которые этот шум создают.

Прокурор предлагает запретить кричать, свистеть, громко петь, играть на музыкальных инструментах, использовать пиротехнические средства, а также производить строительные, ремонтные и разгрузочно-погрузочные работы с 22:00 до 07:00 в будние дни или до 09.00 в выходные, отмечает «Российская газета».

Виновного могут потребовать заплатить штраф на сумму до трех тысяч рублей. Если же шум поднялся по вине юридического лица, оно будет оштрафовано на десять тысяч.

Петь и свистеть запретят в многоквартирных домах и на придомовой территории. Тишина также должна быть в зонах застройки индивидуальными жилыми домами, на территориях образовательных, медицинских учреждений, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, в гостиницах и отелях. Кроме того, свистунов будут отлавливать в садоводческих обществах.

URL: http://omskregion.info/news/38047-novosibirskix_sadovodov_za_svist_nochyu_budut_shtr/
Дата публикации:08/12/2015 15:50
Автор:Алексей Николаев