Омские школьники и студенты представят свои разработки для ОПК

Омские школьники и студенты представят свои разработки для ОПК

Дата публикации 8 декабря 2015 17:16 Автор Источник фото omsk.biglion.ru

В Омском авиационном колледже 10 декабря состоится научно-практическая конференция «Приборостроение и информационные технологии». Кроме пленарной части, свои разработки представят молодые изобретатели.

Как сообщили в Омском авиационном колледже им. Н.Е. Жуковского, для участия в конференции было подано более 130 заявок из 27 образовательных учреждений Омской, Орловской, Томской, Тюменской, Новосибирской и Свердловской областей. Самый младший участник конференции учится в 3 классе, а самому старшему исполнилось 78 лет. Среди участников форума: воспитанники учреждений дополнительного образования детей, станций юных техников, студенты и аспиранты и вузов, студенты колледжей и техникумов, сотрудники предприятий.

Как и в прошлом году, помимо пленарной части, в плане проведения научного форума – представление авторских разработок. Что это будут за разработки, пока держится в тайне. Но, как предполагают эксперты, по креативности и сложности они не должны уступать разработкам, участвовавшим в прошлых выставках.

К примеру, на предыдущей научно-практической конференции начинающие изобретатели демонстрировали управление ветроэнергетическими установками малой мощности, показывали инженерно–технические пути решения проблем использования энергии СВЧ–облучения. Также были представлены устройство для мониторинга аккумуляторных батарей и прототип роботизированной руки.

Также в рамках конференции состоится заседание круглого стола. Оно будет посвящено актуальным вопросам подготовки кадров в колледжах для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«В частности, пойдет разговор о поиске эффективных форм взаимодействия между школами, вузами и предприятиями в сфере подготовки инженерных кадров», — отметили в региональном минобре.

В рамках работы конференции также пройдет конкурсный отбор лучших научных докладов. Участники конференции получат сертификаты, победители конкурсного отбора будут награждены дипломами и ценными подарками.

Как считают специалисты минобра, предстоящая в авиационном колледже межрегиональная научно-практическая конференция призвана помочь школьникам — будущим студентам вузов избежать ошибок в выборе профессии и способствовать повышению их информированности о предстоящей трудовой деятельности по избранной специальности.

Добавим, очередная межрегиональная конференция в колледже им. Н.Е. Жуковского посвящена дню рождения Омского научно-исследовательского института приборостроения, отмечаемого предприятием 10 декабря. Сегодня ОНИИП является одним из самых активных партнеров омских учреждений профессионального образования в подготовке достойных кадров для предприятий ОПК.

Именно по инициативе ОАО «ОНИИП» 11 декабря в Таре состоится продолжение разговора о подготовке кадров с учетом особенностей малых городов Омской области.

Читайте также

Консорциум научных и образовательных организаций подготовит кадры для промышленности

Консорциум научных и образовательных организаций подготовит кадры для промышленности

Представители десяти научных организаций, вузов и техникумов подписали соглашение о создании в Омской области консорциума для подготовки промышленных кадров. Теперь участники должны создать подробный план действий.

Распечатать страницу