Омские следователи предъявили обвинение бывшему первому заместителю мэра Потапову

Омские следователи предъявили обвинение бывшему первому заместителю мэра Потапову

Дата публикации 9 декабря 2015 10:39 Автор Фото Сергей Мельников

Экс-чиновника подозревают в превышении должностных полномочий. Ущерб от его незаконной деятельности следователи оценивают в 80 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается. Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет тюрьмы.

Бывшему первому заместителю мэра Омска Владимиру Потапову предъявлено обвинение по уголовному делу, возбужденному 25 декабря 2014 года по пункту «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), пояснила  старший помощник руководителя следственного управления СКР по Омской области Лариса Болдинова.  Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. 

По версии следствия, ущерб от деятельности экс-чиновника оценивается в 80 млн рублей. Как сообщает газета «Коммерческие вести», эти деньги были перечислены ООО «Максидром» за работы по обслуживанию теплосетей, однако работы на самом деле никто не проводил. Как уточняет издание, документы тогда подписывали заместитель мэра Омска Владимир Потапов, а также замдиректора департамента имущественных отношений мэрии, а после этого министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев. Обыски проводились у руководства ОАО «Электротехнический комплекс», связанного с омским бизнесменом Евгением Реддихом.

Деньги перечислялись на счета нескольких компаний, которые, по мнению следствия, имеют признаки фирм-однодневок. Однако одна из судебно-бухгалтерских экономических экспертиз, назначенная еще в феврале, пока продолжается: денежные потоки оказались непростыми и бюджетные средства уводились на все новые фирмы. Расследование уголовного дела продолжается.

Распечатать страницу