Омичам расскажут о Героях Отечества, чьи имена носят улицы города

В среду, 9 декабря, в Омске пройдет Всероссийская акция «День Героев Отечества». Волонтеры раздадут листовки в виде солдатских писем с информацией о героях.

Как сообщили в региональном министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта, в течение дня во всех субъектах Российской Федерации участники Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будут раздавать листовки в виде солдатских (фронтовых) писем-треугольников на улицах, площадях и в скверах населенных пунктов, названных в честь Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

Солдатские письма, подготовленные волонтерами, содержат информацию о Герое, в честь которого названо место, а также о его подвиге. В Омске акция пройдет с 16:00 до 18:00 возле памятника маршалу Жукову, на улице Конева в районе остановки «11-й микрорайон», на улицах, носящих имена Алексея Перелета, Лизы Чайкиной, Николая Ватутина, Михаила Серова.

По мнению организаторов, жители Омска должны знать, чьим именем названа улица, на которой они живут. Прошлогодняя акция показала, что такая информация горожанам необходима.

Кстати, сегодня в Омске проживают всего два Героя Отечества: Герой Советского Союза Николай Кравченко, который руководит Омским кадетским корпусом, и Герой России Дмитрий Перминов.

Николай Кравченко удостоен Золотой звезды Героя в 1984 году за проявленное мужество во время Панджшерской операции в Афганистане. Дмитрий Перминов участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе и в 1999 году за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции, ему было присвоено звание Героя России.

URL: http://omskregion.info/news/38066-omicham_rasskajut_o_geroyax_otechestva_chi_imena_n/
Дата публикации:09/12/2015 11:25
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников