Памяти маршала

В Омске прошел традиционный военно-спортивный праздник, посвященный 119-й годовщине со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Жукова.

В шестнадцатый раз соревнования между ветеранами ВОВ, ветеранами военной службы и воспитанниками Омского кадетского военного корпуса ВДВ МО РФ стали открытой площадкой для общения и испытания своих сил. Участники спортивного праздника  состязались в турнирах по шашкам, шахматам, стрельбе из пневматики и дартсу. В этом году  в соревнованиях приняли участие около 120  ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы, 250  кадетов.


Спортивный праздник открыла концертная программа. Сборная команда кадетского корпуса продемонстрировала приемы рукопашного боя.


В спортзале учебного заведения в этот день было многолюдно. Больше всего зрителей наблюдало за стрельбой и шахматными досками.  По мнению ветеранов, такие турниры в демократичных видах спорта позволяют не только посоревноваться с молодежью. Это еще бесценный опыт общения, пример патриотического воспитания, наглядная демонстрация достижений молодого поколения.


– Я уже не первый раз участвую в турнире, – поделился ветеран боевых действий Сергей Письменный. – Это уникальная возможность встретиться с боевыми товарищами, проверить свои силы. Очень приятно общаться с кадетами, они отличаются от современной молодежи. У этих парней есть цель, открытая душа и дух боевого братства.


В итоге соревнований определились лидеры. Команда ветеранов отличилась в турнире по шахматам и шашкам, а кадеты были лучшими в стрельбе из пневматики и дартсе. Отметим, что победители традиционного турнира были награждены ценными призами, а также медалями, дипломами и кубками министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. После турнира была организована встреча, на которой юные защитники Отечества смогли пообщаться с ветеранами боевых действий, а старшее поколение – передать молодежи жизненный опыт.


Кадеты признавались, что были  рады встрече с ветеранами Великой Отечественной войны. С каждым годом этих заслуженных людей становится меньше, поэтому для них большая честь лично услышать историю своей страны от тех, кто отстоял нашу Победу 70 лет назад.

URL: http://omskregion.info/news/38067-pamyati_marshala/
Дата публикации:09/12/2015 11:24
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев