Разнесенные ветром

О вчерашнем шторме были предупреждены все, кроме самих омичей.

Шторм без предупреждения


Утром во вторник на улицы областного центра обрушились снегопад и сильный ветер.


– Ехала на машине в самом центре, около Главпочтамта. Как раз напротив, там, где заканчивается улица Герцена, поперек проезжей части лежит толстенный кабель. Я проехала по нему и заметила, что оборванный конец находится где-то в районе тротуара. А если он не обесточен? – делится своими опасениями омичка Татьяна.


Непогода скорректировала и планы авиапассажиров. Омский аэропорт не смог утром принять самолеты из Санкт-Петербурга, Москвы, Астаны.


– Работаем по фактической погоде. По метеоусловиям в настоящее время задержаны восемь рейсов. Во-первых, это из-за плохой видимости, которая составляет 500 метров. Во-вторых, очень сильный боковой ветер – до 21 метра в секунду, – сообщили в пресс-службе Омского аэропорта.


Ближе к обеду в соцсетях стала появляться информация о потерях, которыми обычно сопровождается разгул сибирской погоды. В одном месте вызванная снегопадом и нулевой температурой гололедица привела к серьезному ДТП. В другом сильный ветер как метлой смел сосульки чуть ли не на головы прохожих. А на улице Дмитриева и вовсе разбушевался так, что оторвал половину крыши остановочного комплекса и швырнул его на рядом стоящие автомобили.


Штормовое предупреждение, которое в подобных случаях объявляется заранее, появилось на официальном сайте регионального МЧС только утром во вторник: «Ожидаются неблагоприятные метеорологические условия». А эсэмэски о непогоде на мобильные телефоны и вовсе посыпались, когда на часах уже было почти одиннадцать. При этом гражданам рекомендовалось выходить из дома в соответствующей обуви, какой именно – не уточнялось, и в случае чего стараться не падать лицом вверх «так как можно получить сотрясение мозга».


Если бы это было сделано раньше – некоторые омичи утром во вторник просто бы отложили не самые горящие дела и остались дома. Ведь сообщением о «неблагоприятных погодных условиях» вряд ли кого из омичей можно остановить. Когда эти самые условия у нас в Сибири были благоприятными?


Не ждать милости от природы


– А что вы нас спрашиваете? У нас информация, как и в МЧС, появилась только в 8 утра. Задайте вопрос Обь-Иртышскому управлению гидрометеослужбы. Есть установленная форма штормового предупреждения. Это не просто информация о погоде, а документ, который они обязаны рассылать в МЧС и в органы власти. А к нам информация пришла в 8 часов 4 минуты. Уже детей в школы и детские сады отправили, – пояснили «ОП» в мэрии.


Там же, впрочем, отметили, что к серьезному снегопаду муниципальные коммунальщики были готовы и дружно высыпали утром со всей стоящей на вооружении техникой на заснеженные магистрали Омска.


В Обь-Иртышском УГМС рассказали, что об опасном явлении метеорологи предупреждают, когда скорость ветра достигает 25 м/с. А в этот раз предупредили, когда скорость ветра едва достигла 20 м/с.


– Этот циклон мы увидели еще в пятницу. Упоминали его в наших релизах. А вчера утром попросили МЧС обратить на него внимание. Наш суточный прогноз получили все, кому мы обязаны его отдавать, – подчеркнула заместитель начальника Обь-Иртышского УГМС Наталья Криворучко. – В нем, в частности, указывалось: ночью и днем осадки, местами сильные; снег, мокрый снег, днем переходящий в дождь. В отдельных районах метель, гололедные явления. Ветер южный, юго-западный. Местами порывы 19 – 24 м/с. Температура ночью минус 2–7, днем минус 3 – плюс 2. На дорогах снежные заносы, снежный накат, гололедица. Все это называется – неблагоприятные явления. Они могут преподнести сюрпризы, однако не достигают критериев опасных явлений. В таких случаях мы штормовое предупреждение не объявляем.


Откуда ветер дует


Таким образом, синоптики об утреннем шторме вторника знали еще в пятницу. И обращали внимание заинтересованных ведомств на его возможные последствия. При этом в мэрии, которая уже два года отказывается заключать с УГМС договор на оплату ее услуг, гордо ждали официального уведомления о шторме. Позиция служб МЧС, которые всегда придерживаются точки зрения – лучше перестраховаться, чем опоздать (что, впрочем, неплохо), также непонятна. Зачем надо было тянуть до 8 утра, когда взрослые и дети уже фактически покинули жилища?


Скорее бы уж все эти уважаемые организации разобрались с вопросами финансов и полномочий и назначили одного ответственного, который в следующий раз не будет путаться в терминах сам и путать омичей, а без промедления ударит в тревожный колокол. Так, чтобы услышали в каждой квартире.

URL: http://omskregion.info/news/38077-raznesenne_vetrom/
Дата публикации:09/12/2015 13:06
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев