Более 100 тысяч россиян проголосовали за антиалкогольный закон, разработанный в Омске

Запрет омских депутатов на разведение алкомаркетов в жилых домах скоро будет поддержан на федеральном уровне. Это стало возможным благодаря интернет-голосованию, в котором приняли участие тысячи россиян.

В интернете собрали 100 тысяч подписей в поддержку запрета продажи спиртного в магазинах, расположенных в жилых домах, сообщают «Известия». В ближайшее время подписи поступят в Госдуму с предложением к депутатам законодательно утвердить запрет на продажу алкоголя в магазинах в жилых домах.

В тексте петиции отмечается, что вследствие торговли алкоголем в придомовых магазинах «распитие спиртного происходит на улицах, около домов и на детских площадках».

Стоит отметить, закон, направленный на ограничение продажи алкогольной продукции, которого ждут россияне, уже принят в первом чтении в Законодательном собрании Омской области.

Законопроект касается запрета на торговлю спиртным в точках горячего питания, прежде всего тех, которые расположены на первых этажах жилых домов в помещениях, переоборудованных в нежилые.

По словам депутата Заксобрания Сергея Головачева, данный непростой вопрос, по сути, делится на две составляющие.

«Во-первых, это борьба с торговлей алкоголем на вынос. По сути, федеральный закон в этом плане не действует. Создаются так называемые точки общепита, в которых вовсю торгуют спиртным. Второе — жалобы жильцов, которые имеют с данными точками общие коммуникации и так далее. Дым, копоть. От этого страдают люди. И конечно, от нарушений общественного порядка, которые, как правило, происходят вокруг этих точек», — рассказал депутат.

URL: http://omskregion.info/news/38092-bolee_100_tsyach_rossiyan_progolosovali_za_antialk/
Дата публикации:09/12/2015 15:11
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев