Плата за детский сад в Омске снизится с декабря

Родителям дошколят не стоит ожидать перерасчета платы за детские сады за октябрь и ноябрь. Дело в том, что новый размер оплаты согласно изданному приказу департамента образования администрации Омска устанавливается с момента публикации документа — с декабря.

Напомним, 26 ноября министр образования Омской области подписал приказ об установлении в четвертом квартале 2015 года и первом квартале 2016 года максимального размера платы за пребывание детей в детских садах региона. Теперь исходная сумма будет зависеть  от изменения стоимости потребительской корзины в Омской области, пояснила директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова во время встречи с журналистами.

Так, детский сад для ребенка до трех лет будет стоить 98 рублей, для ребенка от трех до семи лет – 119 рублей за день. Сейчас для дошкольника 3-7 лет 12-часовое пребывание в детском саду стоит 130 рублей в день.

При этом в департаменте образования отметили, что нововведения начали действовать с момента публикации приказа — с 1 декабря 2015 года. Поэтому никакого перерасчета родительской платы за октябрь и ноябрь не будет. 

Юристы регионального министерства образования подтвердили правомерность этих действий. Новый размер платы вводится с момент вступления приказа в силу, с 1 декабря 2015 года. При этом обратной силы документ не имеет.

Очередной пересмотр платы намечен на февраль 2016 года.

URL: http://omskregion.info/news/38095-plata_za_detskiy_sad_v_omske_snizitsya_s_dekabrya/
Дата публикации:09/12/2015 17:42
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников