В следующем году 21 фронтовик получит жилищный сертификат

Всего в очереди на получение жилья сегодня стоят 238 льготников. Почти все они, по информации регионального минстроя, в следующем году получат квартиры. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат жилищные сертификаты первыми.

На очередном заседании члены регионального правительства изменили порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Теперь первоочередным правом на включение в список очередников на жилищную поддержку обладают участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

«Мы ввели преимущественное право именно для участников Великой Отечественной войны. В свое время была позиция, что участники войны и другие категории граждан, имеющие право на получение жилья, ставились в очередь по дате заявления. Теперь 21 фронтовик будет иметь преимущественное право на получение свидетельства и покупку жилья», — рассказал министр строительства и ЖКК Богдан Масан.

В этом году в соответствии с порядком обеспечения жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов единовременную денежную выплату получили 202 человека. В очереди, по данным на 1 декабря 2015 года, стоит еще 238 человек.

«На 2016 год есть распределение средств из федерального бюджета — 226 миллионов рублей. Мы всю очередь практически закроем», — пояснил Масан.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/38103-v_sleduyuchshem_godu_21_frontovik_poluchit_jilichs/
Дата публикации:10/12/2015 10:22
Автор:Виктория Алексеева