Омская область готова обеспечить зерном Монголию

В свою очередь, Монголия предлагает нашему региону говядину и баранину. Этой животноводческой продукции у монголов в избытке.

В Омске прошли переговоры с монгольской делегацией по вопросам экспорта омского зерна, сообщили в облправительстве. Деловая встреча состоялась в региональном минсельхозпроде. Речь шла об установлении взаимовыгодного сотрудничества, экспорте омского зерна — продовольственной пшеницы и кормового ячменя в Монголию. Как рассказал глава монгольской делегации Батсух Лхагваа, в этом году из-за засухи Монголия потеряла большую часть урожая.

«Мы получили 3–4 центнера с гектара, вместо 15–16 центнеров с гектара. Сейчас нам не хватает 100–120 тысяч тонн зерна. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Омской областью», — сказал Батсух Лхагваа.

Монголия же предлагает Омской области говядину и баранину, которых в стране в избытке. Монголы уже экспортируют мясо в другие регионы России.

У аграриев Омской области уже есть опыт сотрудничества с Монголией в сфере семеноводства и сельхозмашиностроения. Эта страна опробовала на своих полях пшеницу омской селекции и произведенные предприятиями региона сеялки. Батсух Лхагваа высоко оценил результаты этого сотрудничества.

Добавим, что недавно губернатор Виктор Назаров в своем интервью РИА «Новости» сообщил о растущем спросе на продукты питания омского производства.

«Еще несколько месяцев назад мы поставляли их в 60 регионов страны, сейчас уже в 73, а также в Казахстан, Узбекистан, Киргизию. Это зерно и мука, мясо птицы и колбасы, молочные продукты: сгущенка, мороженое, сливочное масло», — отметил глава региона.

Теперь география поставок может расшириться за счет экспорта в Монголию.

URL: http://omskregion.info/news/38109-omskaya_oblast_gotova_obespechit_zernom_mongoliyu/
Дата публикации:10/12/2015 12:11
Автор:Татьяна Ачаирская