В Омской области 75 сельских медиков стали миллионерами

В Омской области 75 сельских медиков стали миллионерами

Дата публикации 10 декабря 2015 14:36 Автор Источник фото adi19.ru

Омская область выполняет обязательства перед медиками, участвующими в программе «Земский доктор». Врачам в возрасте до 45 лет, поехавшим работать в сельские медучреждения, выплачено по одному миллиону рублей.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, за 4 года действия программы «Земский доктор» вдвое возрос приток врачей в сельские медучреждения Омской области.

В 2015 году на условиях равного софинансирования из регионального бюджета и федерального фонда ОМС выплату в 1 млн рублей получили 75 врачей в возрасте до 45 лет, переехавшие на работу в сельскую местность. Кроме того, по постановлению областного правительства  молодым специалистам производятся единовременные выплаты от 20 до 50 тыс. рублей и ежемесячные выплаты в размере от 1 до 10 тыс. рублей в зависимости от занимаемой должности и места работы.

«С начала 2015 года данные выплаты назначены 423 медицинским работникам, из них 152 врачам и 271 специалисту среднего звена», — отметили в пресс-службе минздрава.

Всего, по данным минздрава, в государственные учреждения здравоохранения Омской области за 10 месяцев текущего года пришли работать 542 выпускника медицинских учреждений, из них 228 врачей и 314 специалистов со средним медицинским образованием.

По мнению специалистов министерства здравоохранения, кадровая ситуация в медицинской отрасли улучшается не только количественно, но и качественно. В 2015 году 2433 врача и 6016 средних медицинских работников прошли различные виды повышения квалификации на базах учреждений высшего и среднего медицинского образования Омской области, а также на иногородних базах и в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.

«Под личным контролем губернатора Виктора Назарова идет реализация программы по развитию первичной медико-санитарной помощи в сельском здравоохранении. Около 120 ФАПов, врачебных амбулаторий и участковых больниц отремонтированы и оснащены новым медицинским оборудованием в текущем году. Новая детская поликлиника открылась в Саргатском районе, проведен капитальный ремонт родильного дома в Таврической ЦРБ, хирургического отделения в Калачинске. Всего за год отремонтировано более 20 поликлиник в сельских районах», — сообщает портал «Омская губерния».

В ближайшей перспективе планируется открытие модульного ФАПа в селе Заливино Тарского района.

На новые объекты сельского здравоохранения также потребуются грамотные молодые специалисты. Поэтому областное правительство  намерено и в 2016 году участвовать в реализации программы по обеспечению отрасли молодыми медицинскими кадрами, отмечает портал.

Читайте также

В Омской области 75 сельских врачей получат по миллиону рублей подъемных

В Омской области 75 сельских врачей получат по миллиону рублей подъемных

Областной и федеральный бюджеты профинансируют врачей, которые поедут на работу в сельские учреждения здравоохранения в рамках программы «Земский доктор». Всего выделено 75 млн руб. Каждый медик-доброволец получит 1 млн рублей.

Распечатать страницу