Обзор прессы: исторический пожар, погружение в бедность и марсианский моллюск

В Москве произошел крупнейший за четверть века пожар, Сергей Лазарев представит Россию на «Евровидении», в России растет число бедняков. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Пожар века

В Москве потушен пожар на территории Тушинского машиностроительного завода – как отмечают СМИ, самый крупный пожар в столице за последнюю четверть века. По данным «Интерфакса», сперва загорелся пятиэтажный складской корпус на территории завода, затем огонь перекинулся на сдаваемые в арену помещения с бытовой химией. К 22 часам по московскому времени класс опасности пожара достигал четвертого ранга из пяти, однако вскоре его понизили до второго ранга. Площадь пожара составила 15 тыс. кв. м. Часть загоревшегося здания обвалилась. Жертв и пострадавших нет. 

 

Сергей Лазарев споет за Россию

braslavsky.info

Певец Сергей Лазарев сообщил в «Инстаграме», что примет участие в музыкальном конкурсе «Евровидение». Как пишет «Российская газета», музыкальное состязание пройдет в мае будущего года в Швеции. В текущем году от России на «Евровидение» ездила Полина Гагарина. Певица, исполнившая с песню A Million Voices, заняла второе место. Первым стал швед Монс Сельмерлев. Впервые международный конкурс «Евровидение» прошел в 1956 году. РФ принимает в нем участие с 1994 года.

 

Бедность не порог

anews.com

С начала года и по сентябрь количество бедных в России выросло на 2,3 млн человек. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Росстат, в III квартале количество бедных граждан страны составило 17,9 млн человек.

«Показатель имеет сезонный характер с максимумом в первом и минимумом в четвертом квартале из-за выплат годовых премий», — уточняется в статданных.

Прожиточный минимум в РФ в третьем квартале 2015 года вырос до 9,7 тыс. рублей на человека с 8,1 тыс. рублей годом ранее. Среднедушевые денежные доходы населения составили 30,5 тыс. рублей в месяц. Год назад они составляли 28,1 тыс. рублей.

 

Привет от марсианского моллюска

express.co.uk

Новая находка на Марсе: уфологии заподозрили в загадочном объекте на поверхности Красной планеты панцирь древнего моллюска. Как сообщает «Ридус», панцирь обнаружился на одной из фотографий, присланных NASA c планеты марсоходом Curiosity.

«В качестве аргументации своей позиции они приводят и недавнее заявление главного исследователя марсианской программы геолога Джона Гротцингера, который объявил об обнаружении марсоходом минерала, скорее всего являющегося карбонатом кальция. На нашей планете это вещество чаще всего встречается именно в окаменелых раковинах морских животных — в ракушечнике», — поясняют выводы уфологов журналисты.

URL: http://omskregion.info/news/38129-obzor_press_istoricheskiy_pojar_pogrujenie_v_bedno/
Дата публикации:11/12/2015 09:59
Источник фото:stolcom.com