Элла Памфилова наградила омичку медалью «Спешите делать добро»

Награды удостоена библиотекарь из Саргатского района Ирина Быкова. Церемония награждения, приуроченная ко Дню прав человека, состоялась в Москве в четверг, 10 декабря.

Как сообщили в аппарате уполномоченного Омской области по правам человека, награду получили 11 лауреатов, среди них и жительница Омской области Ирина Быкова, получившая медаль за активную работу по повышению правовой культуры населения.

«Инвалид с детства, более 34 лет Ирина Анатольевна отдала просветительской деятельности: при ней в Хохловской сельской библиотеке Саргатского района было организовано нестационарное библиотечное обслуживание для жителей отдаленных деревень, а также налажен доступ в интернет. Под ее руководством библиотека стала информационным и культурно-досуговым центром местного общества», — сообщили в аппарате уполномоченного Омской области по правам человека.

Десятую, юбилейную церемонию награждения провела уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. Она подчеркнула, что в течение десяти лет награда с символичным названием «Спешите делать добро» вручается не чиновникам из государственных структур или профессиональным правозащитникам, а обычным людям.

«Ежегодно ряды наших народных героев пополняются новыми именами, ведь храбрость, отзывчивость, доброта и человеческое неравнодушие, к счастью, не исчерпали себя на просторах России. Как правило, их не чествуют на высоких трибунах, но от этого их мужественные и добросердечные поступки не становятся менее значимыми, поскольку эти поступки — не ради славы, а потому что нельзя было иначе, нельзя было пройти мимо попавших в беду людей. Наши скромные герои - это личности с большим сердцем и отзывчивой душой, и так хочется, чтобы их прекрасные поступки не были забыты и служили бы примером для других...» — сказала Элла Памфилова.

Добавим, что традиционно награждение приурочено к празднованию Дня прав человека.

URL: http://omskregion.info/news/38139-ella_pamfilova_nagradila_omichku_medalyu_speshite_/
Дата публикации:11/12/2015 11:36
Автор:Татьяна Ачаирская