В омском «Арлекине» высадится «Межгалактический патруль»

Так называется новый спектакль театра куклы, актера и маски, премьера которого состоится в субботу, 12 декабря. Написал пьесу для спектакля актер «Арлекина» Дмитрий Войдак.

Как рассказала ведущий менеджер театра по связям с общественностью Анастасия Толмачева,   поставили спектакль главный режиссер «Арлекина»  заслуженный деятель искусств России Борис Саламчев и художник Лиана Прохорова.

«Это кукольное представление по основам безопасности жизнедеятельности на планете Земля. Знакомиться с основами безопасности вместе с юными зрителями будут Космическо-технический инспектор-комиссар (сокращенно КосТИК) и Галактический консул-агент (сокращенно ГалКА). Помогать им будет кот Плутон (он же Жмых), а вредить всем — Великий мух, мечтающий погубить межгалактический патруль и захватить всю галактику», — рассказала Анастасия Толмачева.

Спектакль выпускается в четырех актерских составах. Художник Лиана Прохорова придумала компактную и мобильную декорацию, ведь театр планирует играть новую постановку не только в театре, но и в детских садах и школах. При этом в спектакле постоянно меняется место действия: гости нашей планеты оказываются то на балконе квартиры, то на кухне, то в ванной, то на дороге, то в лесу, то на берегу реки — и везде их подстерегают опасности.

Добавим, что Дмитрий Войдак известен не только как ведущий актер театра «Арлекине», но и как талантливый драматург, сочиняющий истории для детей, и как очень остроумный человек. Его пьесы неоднократно становились лауреатами различных драматургических конкурсов, за юмористическо-сатирическое обозрение в стиле театра Петрушки он даже получил награду от международного жюри на фестивале «В гостях у «Арлекина».

Новую пьесу Дмитрий Войдак написал по заказу родного театра и постарался подойти к предложенной теме современно и нетривиально. Его одиссея инопланетян происходит не в будущем, а в сегодняшнем времени и охватывает всем известные и привычные обыденные ситуации, которые оказываются опасными не только для детей землян. Необычные герои и юмор помогут ребятам запомнить простые, но очень нужные правила безопасности жизнедеятельности.

12 декабря спектакль «Межгалактический патруль» будет сыгран в 11:00 и 13:00. После новогодних праздников и инопланетные, и земные герои этой кукольной истории готовы отправиться в гости в детские образовательные учреждения, чтобы выполнить свою познавательно-воспитательную миссию.

URL: http://omskregion.info/news/38156-v_omskom_arlekine_vsaditsya_mejgalakticheskiy_patr/
Дата публикации:12/12/2015 07:09
Автор:Татьяна Ачаирская