Омичи смогут купить настойку боярышника только по рецепту

Омичи смогут купить настойку боярышника только по рецепту

Дата публикации 14 декабря 2015 11:23 Автор Источник фото myslo.ru

Минздрав рассматривает возможность ограничения распространения настоек на спирту. Их предлагается продавать не более двух пузырьков в сутки по рецепту врача. Ограничений в госзакупках импортных лекарств не планируется.

Как сообщила «Российская газета», об этих решениях минздрава заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По мнению руководителя ведомства,  то, что происходит сегодня в России, недопустимо: настойку боярышника закупают по 30-40 пузырьков сразу, сливают в большой сосуд и ставят на стол. Бутылка такого зелья стоит в десятки раз дешевле той же водки.

Как пояснила «ОМСКРЕГИОНУ» начальник отдела сбыта Омской фармацевтической фабрики Надежда Хмара, минздрав намерен поставить барьеры на пути распространения настойки боярышника, выпускаемого некоторыми обществами с ограниченной ответственностью, похоже, специально для ее реализации лицам, страдающим алкогольной зависимостью.

«Дело в том, что  фармпредприятия с государственной долей уставного капитала в соответствии с приказом минздрава выпускают настойку исключительно во флаконах объемом 25 мл. В то же время в магазинах, аптечных и газетных киосках спокойно реализуется настойка боярышника в 100-миллитровых флаконах, — говорит Надежда Хмара. — Производители таких флаконов хитро обходят предписание минздрава. Пишут в аннотации, что это средство, допустим, для протирания лица, а на деле по содержанию это самая настоящая настойка боярышника. На днях я увидела подобные «лекарства» для злоупотребляющих алкоголем даже в молочном киоске».

По мнению специалиста омской фармфабрики, запрет на свободный отпуск в торговых предприятиях 100-миллитровой настойки боярышника не только не навредит государственным фармпредприятиям, а, наоборот, поддержит их. Ведь никто из нынешних поставщиков этой изначально медикаментозной настойки в 100-миллиметровой таре не будет ее выпускать в новых жестких условиях.

«В случае  отпуска настойки боярышника исключительно по рецептам, врачи никогда не будут прописывать своим пациентам лекарство, не соответствующее утвержденным стандартам. В данной ситуации — во флаконах объемом больше 25 мл. И у нас не будет недобросовестных конкурентов», — отметили специалисты омской фармфабрики.

Что касается зарубежных лекарственных препаратов — еще одной актуальной темы отечественного фармрынка — то их закупки никто ограничивать не собирается. Тем более что сейчас 70% уникальных препаратов — зарубежные.

«Речь идет только о государственных закупках. Вот в том случае, если у нас есть минимум два отечественных производителя, которые делают полный аналог зарубежным препаратам по качеству, эффективности и по безопасности, мы можем не допускать зарубежных производителей до этих государственных закупок», — сказала в эфире телеканала «Россия1» министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Разработанный ведомством по этому поводу документ предполагает, что иностранные компании, не локализованные в РФ, могут участвовать в конкурсах на госзакупки только в случае если в нашей стране не производятся два и более аналогов предлагаемого лекарства.

Читайте также

Медики: омичи не пойдут в поликлинику за рецептом на настойку боярышника

Медики: омичи не пойдут в поликлинику за рецептом на настойку боярышника

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Министерству здравоохранения подготовить проект изменений в законодательство РФ, касающееся правил реализации спиртосодержащих лекарств. В частности, он предлагает отпускать их по рецепту и в меньшей таре. Омские медики считают, что простые граждане не пойдут к врачу, чтобы выписать рецепт на покупку настойки боярышника.
Распечатать страницу