Омские колледжи и школы создают доступную среду для обучения инвалидов

В омскую программу создания безбарьерной среды для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья включили пять городских колледжей. Из федерального и областного бюджетов на это выделено свыше 19 млн рублей. Еще 36 млн — для инклюзивных школ.

Как сообщили в региональном министерстве образования, в список учреждений, где в этом году должна быть создана доступная среда для обучения и работы маломобильных граждан, вошли промышленно-экономический колледж, строительный колледж, колледж транспортного строительства, колледж торговли, экономики и сервиса и педагогический колледж № 1.

«В образовательных учреждениях выполняется ремонт на входах, расширение дверных проемов, оборудование санитарно-технических помещений. Также оборудуются специальными приспособлениями пути движения для инвалидов, в аудиториях создаются специализированные учебные места, при необходимости устанавливается специальное звукоусиливающее оборудование», — пояснил пресс-секретарь министерства образования Илья Крылич.

Кроме колледжей в этом году безбарьерная среда создается в 15 муниципальных школах (13 – на селе и 2 – в Омске) и в 9 казенных учреждениях образования, где внедрена инклюзивная модель совместного обучения обычных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.  Им из федерального и областного бюджетов выделено на эти цели 36 млн рублей.

В минобре напомнили, что в прошлом году мероприятия по программе «Доступная среда» были выполнены в Сибирском профессиональном колледже, Омском техникуме строительства и лесного хозяйства, Омском колледже отраслевых технологий строительства и транспорта, Омском колледже профессиональных технологий.

Кроме того, безбарьерная среда создавалась в 15 образовательных учреждениях, подведомственных министерству образования Омской области, и в 10 муниципальных образовательных организациях. На эти цели из консолидированного бюджета было выделено более 56 млн рублей.

URL: http://omskregion.info/news/38188-omskie_kolledji_i_shkol_sozdayut_dostupnuyu_sredu_/
Дата публикации:14/12/2015 13:01
Автор:Раиса Емельянова