Японскую Toshiba вытолкнули с российского рынка корейские Samsung и LG

Японская корпорация прекратила продажи телевизоров и кухонной техники, включая холодильники и чайники-термосы. Она решила сфокусироваться на b2b-контрактах (работа не на потребителя, а на другие компании).

На долю японской компании в России приходилось до 10% рынка телевизоров. Однако жесткая конкуренция и колебания курса рубля привели к ликвидации российских подразделений, сообщает «Коммерсантъ».

«Мы полностью покинули потребительский рынок РФ»,— приводит издание слова  гендиректора ООО «Тошиба Рус» Хироаки Тезука.

Однако полностью сотрудничество с российскими компаниями японцы не прекращают. Заключен контракт по оснащению оборудованием сортировочный центр ФГУП «Почта России», аэропорт Внуково, и Сбербанк. Также «Тошиба Рус» курирует деятельность СП с «Силовыми машинами» по производству высоковольтных трансформаторов.

По оценке ритейлера, доля Toshiba в потребительском сегменте сейчас около 1%, такой же она была и в прошлом году.

Напомним, корпорация Toshiba, основанная в Токио в 1875 году, является одним из крупнейших японских производителей электроники, энергетического и медицинского оборудования. С начала 2000-х имеет представительство в России.

URL: http://omskregion.info/news/38195-yaponskuyu_toshiba_vtolknuli_s_rossiyskogo_rnka_ko/
Дата публикации:14/12/2015 15:04
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников