Омичи, как и все россияне, знают географию на тройку

Это показали итоги первого географического диктанта, который прошел в стране 1 ноября. Средняя оценка за диктант по России составляет всего 55 баллов из 100, что соответствует школьной тройке.

Напомним, что 1 ноября 2015 года в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, –  Всероссийский географический диктант. Инициатором его проведения стал председатель Попечительского Совета Русского географического общества Владимир Путин.

Как сообщает сайт организаторов — Русского Географического общества — диктант писали 70 тыс. россиян.  В Омске в акции приняли участие почти 600 человек.

«По предварительной статистике среди участников диктанта выделяется три основных категории: школьники, студенты и работающие граждане – их примерно по 30%. Остальные категории населения составили менее 10%. Очень приятно, что большинство участников диктанта – молодежь, которая стремится проверить свои знания, а в дальнейшем и повысить их уровень. Высшая оценка, которую можно было получить за диктант, – 100 баллов, низшая – 0. К сожалению, 100-балльные результаты зафиксированы далеко не во всех регионах, а общее число работ, заслуживших высшую оценку, не превышает 1%», — сообщили организаторы.

По предварительным данным, средняя оценка за диктант по России составляет всего 55 баллов, выражаясь школьной терминологией, —  это тройка. Еще более печально, что 48% участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку. И это на фоне того, что значительная часть участников обозначила географию своей профессиональной сферой деятельности или отнесла себя к активным туристам.

Акция подразумевала, что участники не пишут своих имен и фамилий, и каждый смог узнать  свои оценки, набрав в интернете  идентификационный номер. Известно, что в Омске пока только один человек на все 25 вопросов теста ответил правильно – это инструктор Центра  развития туризма «Увлечен и я» Георгий Борисов. Он получил 100 баллов.

Вопросы диктанта были из школьной программы. Но, увы, многих поставили в тупик. Например, многие невнимательно прочитали вопрос:  «На территории какого субъекта РФ проживает единственный в Европе народ, исповедующий буддизм?»  Участники диктанта написали «Бурятия», а это Калмыкия. Или надо было назвать крупнейший правый приток Волги. Многие ответили «Кама», а правильный ответ – Ока.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» один из организаторов акции, доцент омского педуниверситета Анна Статва, она ожидала худших результатов.

«Будем надеяться, что эта акция не последняя. И в следующий раз результаты будут лучше, поскольку участники диктанта заинтересовались географией и намерены повышать свои знания в этой области. А мы перед диктантом организуем подготовительные курсы», — пообещала Анна Статва. 

По словам организаторов, окончательные выводы по результатам проверки многочисленных работ делать рано – специалисты ещё занимаются аналитикой и сводят результаты. Выводы, сделанные по результатам написания Всероссийского географического диктанта, будут учтены при подготовке Концепции географического образования и просвещения, а также при разработке рекомендаций по улучшению качества преподавания географии.

URL: http://omskregion.info/news/38215-omichi_kak_i_vse_rossiyane_znayut_geografiyu_na_tr/
Дата публикации:15/12/2015 11:16
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев