Врачей и фармацевтов будут штрафовать за неофициальные рецепты «на бумажке»

В Минздраве подготовили поправки в административный кодекс РФ, по которым врачей станут штрафовать за нарушение порядка выписки рецепта на 5–20 тыс. рублей.

Об этом сообщает «РГ». По данным издания, до 90% препаратов, которые должны продаваться по рецепту, реализовываются в РФ без него.

«Те же антибиотики во всех цивилизованных странах продаются только по рецепту, и то же самое должно быть у нас. Но аптеки отпускают их просто так. Да и сами врачи часто не выписывают рецепт на бланке, а пишут название лекарства на обычном листочке бумаги», — считает фармэксперт «РГ» Орест Ибрагимов.

В случае принятия предложенных ведомством изменений в действующий административный кодекс врачей будут наказывать за нарушение порядка назначения лекарств, в том числе как раз за нарушение требований к выписыванию рецепта. Этот проступок будет стоить врачу от 5 до 20 тыс. рублей.

По мнению специалистов Минздрава, поправки в административный кодекс должны повысить роль врача в постановке диагноза, определении метода лечения и назначении лекарств.

Омские медики неоднозначно восприняли намерение федерального ведомства карать врачей-нарушителей порядка выписки рецептов серьезными штрафами. Хотя соглашаются с тем, что в поликлиниках врачи обязаны выписывать пациентам рецепты на специальном рецептурном бланке, с печатью и подписью специалиста.

«В поликлиниках врачи, несомненно, должны оформлять рецептурный бланк в соответствии с предъявляемыми законом требованиями. В стационарах больниц врачи должны лечить пациентов теми медикаментами, которые есть в медучреждении. Если врачи стационаров все-таки рекомендуют своим пациентам какие-то определенные медикаменты, то, скорее всего, это вызвано их отсутствием в больнице. А это уже не вина врачей. Это беда отечественного здравоохранения», — пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» зампредседателя Омского горсовета, профессор кафедры общей хирургии ОмГМУ Василий Мамонтов.

Что касается практики оформления врачебных рекомендаций не в рецепте, а на обычном листочке бумаге, то ее Василий Мамонтов объясняет новыми требованиями к оформлению рецептурных бланков.

«Сегодня врач не имеет права указывать в рецепте торговое название медикамента, только международное, то есть лекарственную составляющую. Между тем сам врач может быть уверен, что пациенту может помочь конкретное лекарство от конкретной фирмы, — считает омский эксперт. — Как правило, речь идет о фирме, первой разработавшей и выпустившей это лекарство. Другие производители данного лекарства выпускают так называемые дженерики. У них та же химическая формула в основе, однако практика показывает, что лечебный эффект уже не тот. Поэтому врач и пишет на обычном листочке названия эффективных лекарств, а не международные названия, по которым в аптеке могут предложить те самые дженерики».

Добавим, среди поправок, внесенных Минздравом в административный кодекс, есть и санкции в отношении должностных лиц. В частности, за нарушение порядков оказания медицинской помощи должностные лица заплатят от 10 до 20 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели — от 20 до 30 тыс., юридические лица — от 100 до 300 тыс. рублей.

За нарушение порядков проведения медэкспертиз, диспансеризации, медицинских осмотров и освидетельствований врач может отдать от одной до полутора тысяч рублей, а медучреждение — от 30 до 50 тысяч.

«С одной стороны, подобные административные меры предлагаются для улучшения качества медобслуживания и лекарственного контроля. Но с другой — на фоне сокращений медперсонала, недофинансирования и прочих проблем, связанных с экономическими аспектами, такие меры могут вызывать социальную напряженность в медицинской среде», — считает руководитель лаборатории Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Мехман Мамедов.

 

URL: http://omskregion.info/news/38218-vrachey_i_farmatsevtov_budut_shtrafovat_za_neofits/
Дата публикации:15/12/2015 12:27
Автор:Раиса Емельянова