Охрана общественного порядка - на особом контроле

Вопросы усиления контроля за охраной общественного порядка были рассмотрены на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Омской области.
Вопросы усиления контроля за охраной общественного порядка были рассмотрены на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Омской области. Власти региона и правоохранительные органы активизируют работу по предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

В 2011 году в состоянии алкогольного опьянения было совершено 5,5 тысячи преступлений. Как правило, их совершают лица в возрасте от 30 до 45 лет, не имеющие постоянного источника доходов, нередко - ранее судимые. Для усиления борьбы с алкоголизмом в Омской области принята долгосрочная целевая программа «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения Омской области. Совершенствование оказания наркологической помощи на территории на период с 2012 по 2016 годы». Программа направлена на повышение эффективности деятельности наркологической службы региона, укрепление ее материально-технической базы и кадрового обеспечения.

В свою очередь, правоохранительная система также располагает достаточным резервом в лице участковых уполномоченных. Перед этой службой стоит одна из важнейших задач - профилактика правонарушений, совершаемых населением на почве алкогольного опьянения, а также осуществление контроля за ранее судимыми лицами. Вместе с тем на заседании была отмечена необходимость усиления системы профилактических мер на муниципальном уровне силами органов местного самоуправления.

Также на заседании была дана оценка ходу реализации другой региональной целевой программы - «Обеспечение безопас­ности дорожного движения». Как показывает практика, чаще всего виновниками совершения дорожно-транспортных происшествий становятся начинающие водители, не имеющие достаточного опыта и навыков управления транспортным средством. По мнению участников совещания, одной из мер, способствующих сокращению числа аварий с участием начинающих водителей, должно стать усиление контроля за выполнением лицензионных требований автошколами. Целому ряду из них будет рекомендовано пересмотреть программы обучения в сторону увеличения объема контраварийной подготовки водителей.

Значительным остается вклад в статистику дорожно-транспортных происшествий и водителей маршрутных такси. Как было отмечено, работу с этой категорией участников дорожного движения городская администрация пустила на самотек, а последний конкурс среди перевозчиков по распределению маршрутов проводился лишь в 2010 году. В итоге значительно возросло число маршрутных такси, работающих без лицензии. Как следствие - рост ДТП с участием маршрутных «Газелей».

Помимо ужесточения мер ответственности за нарушение требований безопасности дорожного движения, в рамках программы «Безопасный город» предусмотрено приобретение необходимых технических средств, фиксирующих нарушения. Кроме того, на заседании Координационного совета было уделено внимание и состоянию дорог. Результаты сезонного комплексного обследования будут направлены в муниципалитеты для формирования плана ремонтных работ и улучшения состояния магистралей.

Александр Васин
©
URL: http://omskregion.info/news/3822-oxrana_obchshestvennogo_poryadka_na_osobom_kontrol/
Дата публикации:09/05/2012 06:52