В Омске на треть увеличилось количество ДТП из-за плохих дорог

Комиссия по безопасности дорожного движения в Омской области назвала работу мэрии по зимнему содержанию дорог неудовлетворительной. Из-за плохих дорожных условий в этом году произошло почти 1300 ДТП.

Факты, подтверждающие рост числа аварий из-за плохих дорожных условий, привел начальник ОГИБДД УМВД России по городу Омску Дмитрий Зырянов на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в региональном правительстве. Руководит комиссией вице-губернатор Станислав Гребенщиков.

«Основными причинами ДТП зимой являются снежный накат и сужение проезжей части из-за несвоевременной уборки снега, снежные валы на остановках общественного транспорта, перекрестках и в зоне пешеходных переходов», – прокомментировали в пресс-службе регионального министерства строительства и ЖКК. В ведомстве добавили, что проблем автомобилистам и пешеходам добавляет плохое освещение проезжей части, в том числе и в центральной части города – ул. Потанина, ул. Воровского, участки улиц Октябрьской и Звездова, участок Красноярского тракта в черте города.

«За 11 месяцев этого года по причине неудовлетворительных дорожных условий произошло 1268 дорожно-транспортных происшествий, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 37%», – приводит пресс-служба минстроя слова Дмитрия Зырянова, добавляя, что выросло число наездов на пешеходов из-за того, что жители порой просто физически не могут подойти к переходу из-за отсутствия оборудованных подходов, которые в непогоду покрыты смесью грязи, затоплены лужами или не очищены от снега.

После обсуждения всех этих проблем участники заседания признали работу мэрии по зимнему содержанию улиц неудовлетворительной.

«Каждый глава административного округа должен обеспечивать надлежащее обслуживание и содержание дорог и улиц на контролируемой им территории. Областные дорожные учреждения при необходимости готовы оказать помощь в предоставлении спецтехники», – объяснил свою позицию Станислав Гребенщиков.

URL: http://omskregion.info/news/38225-v_omske_na_tret_uvelichilos_kolichestvo_dtp_iz_za_/
Дата публикации:15/12/2015 16:00
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников