Победителей омских педагогических конкурсов наградили телевизорами и ноутбуками

В областном Доме учителя состоялось церемония награждения победителей трех педагогических конкурсов: «Дебют», «Лидер в образовании» и « Педагог профессионального образования». Также чествовали педагогов, занявших в этих конкурсах вторые и третьи места.

В этом году впервые в истории проведения профессиональных педагогических конкурсов их победителей чествовали одновременно. Оттого главный зал Дома учителя был заполнен до отказа. На торжественную церемонию пришли не только финалисты трех педагогических конкурсов, но и руководители образовательных учреждений, в которых они трудятся, коллеги, друзья.

До конца церемонии никто в зале не знал, кто же стал победителями в главных региональных конкурсах омских педагогов. Объявил их имена министр образования Сергей Канунников. Он же вручил победителям дипломы первой степени и сертификаты на подарки – современные плазменные телевизоры.

Диплом первой степени в конкурсе «Дебют» в номинации «Учителя со стажем до трех лет» был вручен учителю русского языка и литературы омского лицея № 143 Анастасии Бакуменко. Отметим, это уже вторая профессиональная победа Анастасии Бакуменко в этом году. Ранее она же стала первой в городском конкурсе молодых преподавателей. И ее коллеги считают победу Анастасии Бакуменко в аналогичном областном конкурсе объективной и закономерной.

В этом же конкурсе «Дебют», только в номинации «Учителя со стажем от трех до пяти лет» диплом первой степени достался преподавателю химии Морозовской средней школы Омского района Наталье Седуковой.

В конкурсе «Педагог специального профессионального образования» участвовали в основном преподаватели колледжей и техникумов Омской области. Победителем стала преподаватель Омского колледжа торговли, экономики и сервиса Олеся Кудинова. А лучшим руководителем образовательного учреждения, победившим в конкурсе «Лидер в образовании», признана директор Исилькульской адаптационной школы-интерната Евгения Маштакова. 

В поздравлении с победой педагогов, занявших призовые места в трех профессиональных конкурсах, министр Сергей Канунников заметил, что эти состязания  позволили объединить представителей нескольких поколений учителей.

«Самые молодые учителя участвуют в конкурсе “Лидер”, уже имеющие опыт – в этом же конкурсе, но в номинации “Учителя стажем от 3 до 5 лет”. Дальше идет конкурс “Педагог профессионального образования”, представляющий очередную ступень образования. И наконец, “Лидер в образовании” — для руководителей. Так что у нынешних победителей “Дебюта” есть все шансы, участвуя в остальных конкурсах, одновременно строить свою профессиональную карьеру», — сказал Сергей Канунников.

Также министр образования отметил, что если в начале проведения профессиональных конкурсов омские педагоги неохотно соглашались участвовать в них, то в последнее время сами проявляют интерес к состязаниям, хотят показать свои достижения, авторские методики, и одновременно обменяться опытом с коллегами. И организаторы конкурсов проводят их, как правило, уже в два тура: заочный и очный.

Судя по количеству участников конкурсов в этом году, интерес к профессиональным состязаниям  в педагогическом сообществе будет только нарастать.

Добавим, созданию праздничной атмосферы на церемонии награждения  победителей профессиональных конкурсов педагогов способствовали выступления детских творческих коллективов. Причем среди юных артистов были и ученики виновников торжества. Преподаватели встречали певцов и танцоров горячими аплодисментами.

Фото автора

URL: http://omskregion.info/news/38226-pobediteley_omskix_pedagogicheskix_konkursov_nagra/
Дата публикации:15/12/2015 16:12
Автор:Раиса Емельянова