В Новый год – на карете

Омичи готовятся к празднику.

В воздухе уже витает праздничное настроение, открылись елочные базары, на улицах все больше появляется новогодней символики. Горожане с удовольствием включились в праздничную суету, посещают торговые центры в поисках подарков, закупают продукты к новогоднему столу, украшают офисы и квартиры.


Омск тоже преображается к главной ночи в году. Убранство города создает волшебную атмосферу Нового года, люди ждут красочных зрелищ и зимних развлечений.


В этом году общий бюджет новогодних праздников составит 6 миллионов 200 тысяч рублей, что на шесть миллионов меньше, чем в прошлом. Но, несмотря на этот факт, в городе запланировано немало мероприятий. Утверждена эмблема праздника, которая будет украшать улицы города. Театры и кинотеатры приглашают омичей посетить новогодние представления и кинофильмы.


В этом году главная елка будет встречать сибиряков в парке имени 30-летия ВЛКСМ. Здесь построят снежный городок с горками и ледяными фигурами. Открытие главной городской елки состоится 25 декабря в 17 часов. Во время новогодних каникул здесь будут проходить театрализованные программы с вручением подарков. В трех парках города – 30-летия ВЛКСМ,  саду «Сибирь» и Советском – будет организована лыжня и прокат лыж, планируется катание на собачьих упряжках и снегоходах. В Омской крепости заработает бесплатный каток  и будут организованы бесплатные экскурсии.


В микрорайонах города комитеты территориального общественного самоуправления тоже начали подготовку к празднику. Омичи оформляют придомовые территории, подъезды, окна домов и балконы. Дети участвуют в конкурсах елочных игрушек, новогодних открыток и снежных фигур. КТОСами будет проведено более 450 мероприятий, в которых омичей ждет немало сюрпризов и веселых поздравлений.


На центральной улице города – Красном Пути – еще мало новогодней символики. Между тем у большинства торговых центров уже установили елки и зажигают иллюминацию. Одним из первых, как всегда, отличился «Каскад». Омичи с детьми с удовольствием фотографируются на сказочной карете с тройкой лошадей, полюбилась всем и необычная елка.


На улицах и рынках уже начали работать елочные базары, а на лотках и в витринах магазинов продавцы выставили полный комплект атрибутов праздника – игрушки, гирлянды, мишуру, костюмы. В этом году лидер покупок символ наступающего года – обезьяна. Каждому хочется приобрести к Новому году хотя бы небольшой сувенир или интерактивную игрушку.  


Единственное, что осложняет омичам походы за покупками, – это гололед. Особенно трудно передвигаться по городу пожилым людям и пешеходам с детьми. Но, возможно, к празднику снежок засыплет скользкие дороги, и тогда омичи смогут посетить все праздничные мероприятия и весело встретить 2016 год.

URL: http://omskregion.info/news/38248-v_novy_god__na_karete/
Дата публикации:16/12/2015 04:31
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев