За подарком в дендросад

Накануне Нового года в Омске открылась резиденция Деда Мороза.

Торжественное открытие резиденции состоялось 15 декабря в Областном дендрологическом саду им. Г. И. Гензе. Впервые – в праздничном формате, с разнообразием анимационных программ для детей, зимними аттракционами и конкурсами.


Гостей праздника – воспитанников коррекционных школ-интернатов и адаптивных школ – встретили очаровательная Снегурочка и куклы-аниматоры Домовенок и Избушка. Снегурочка со своими помощниками провела для ребят небольшую экскурсию по сказочному лесу, во время которой рассказала о редких растениях, произрастающих в дендрологическом саду и занесенных в Красную книгу Омской области, а также познакомила с различными животными, которые представлены в саду в виде ледовых фигур.


Отметим, что омский дендросад входит в Ассоциацию ботанических садов мира. Здесь собраны уникальные растения, которых не найти не только на территории Омской области, но и в большинстве соседних регионов.


– Готовились к открытию два месяца. Все, что вы здесь видите, сделали сами, – говорит директор БУ «Управление по охране животного мира» Виктор Данилов. – Вообще экскурсии у нас обычно проходят в теплое время года – с 1 июля по 31 октября. За три года, которые сад открыт для посетителей, их число выросло с 500 до 7,5 тысячи человек за сезон. А в этом году мы решили как можно больше привлечь детей именно в зимний период, чтобы юные омичи могли, окунувшись в сказку, познакомиться с живой природой.


У главной елки дети отгадывали зимние загадки Деда Мороза и приняли активное участие в подвижных играх. Дедушка Мороз показал ребятам свою резиденцию, где юные гости на фирменном бланке дендрологического сада им. Г. И. Гензе написали письма-желания, поставили на них специальную печать и отправили по волшебной почте.


– Экскурсионная программа позволит всем гостям запечатлеть яркие моменты пребывания в зимней сказке, покататься на ледяной горке. Чтобы получить подарок от Деда Мороза, придется пройти много интересных и веселых испытаний, – рассказали в министерстве экологии и природных ресурсов Омской области.


Ежедневно в дендросаде будет проходить по пять экскурсий. Несмотря на то что резиденция открылась только вчера, все билеты на декабрьские праздники уже распроданы. Однако есть шанс попасть сюда в январе.

URL: http://omskregion.info/news/38255-za_podarkom_v_dendrosad/
Дата публикации:16/12/2015 13:59
Фото:Сергей Мельников