«Быть гражданином – думать о Родине»

Глава региона Виктор Назаров и депутат Госдумы Ирина Роднина вручили паспорта омским школьникам.

В преддверии Дня Конституции РФ в здании Законодательного собрания Омской области состоялась торжественная церемония вручения паспортов 14-летним жителям Омской области. Главный документ лучшим двадцати двум школьникам региона вручили губернатор Омской области Виктор Назаров и депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Ирина Роднина.


Глава региона подчеркнул, что получение паспорта – это новый этап жизни, к которому все участники церемонии подошли со своими успехами и достижениями.


– Здесь собрались те, кто отличился в учебе, спорте, общественной деятельности, кто доказал право называться гражданином Российской Федерации, – заявил Виктор Назаров.


Он отметил, что, получая паспорт, человек приобретает не только права, но и несет ответственность за свои поступки и судьбу своей страны.
 – Быть гражданином России – значит любить свою Родину, чтить ее традиции и думать о ее будущем. Получая паспорт, вы приобретаете не только права, но и ответственность за себя, за страну. Страну, которую нужно уважать, гордиться ей, помнить и чтить ее историю. Думаю, что вы оправдаете наши надежды, – подчеркнул губернатор.


Депутат Госдумы и прославленная спортсменка Ирина Роднина, поздравив ребят с таким важным для них событием, отметила особую миссию молодого поколения, на чьи плечи сейчас ложится ответственность за историю и будущее великой страны.


– Быть гражданином страны – это особая честь, быть достойным гражданином – это еще большая честь. И мы на вас очень надеемся. Только вместе мы добиваемся больших результатов, чтобы не подвести свою страну. Я вам желаю добиваться своих побед, подняться на ту ступень пьедестала, которую вы себе сами наметили, – пожелала омским школьникам Ирина Роднина.


Вместе с паспортами ребятам была вручена Конституция Российской Федерации. Юные граждане России, получив документ, внимательно слушали все обращения и пожелания, после чего   поделились своими впечатлениями.


– Я понимаю, что теперь у меня прибавилось ответственности не только за себя и свои поступки, но и за нашу страну, – рассказала ученица  гимназии № 140  Маргарита Петлина. – Получить паспорт сегодня здесь, в преддверии Дня Конституции, – это большая честь. Этот день для нас не только официальный, но и радостный. Он волнительный и праздничный. Мы тщательно к нему готовились. Мы стали гражданами Российской Федерации, и мы приложим все усилия, чтобы развивать наш регион.


Маргарита занимает активную жизненную позицию и имеет разносторонние интересы: увлекается программированием, занимается в музыкальной школе по классу гитары. В свободное от учебы время изучает и успешно воплощает режиссерское и актерское мастерство. А значит, есть уверенность, что она, как и все те ребята, которым в этот день  торжественно вручили главный в их жизни документ, станут достойными гражданами России.


В тот же день состоялась рабочая встреча Виктора Назарова и Ирины Родниной. Они обсудили вопросы развития программы модернизации школьных спортзалов и перспективы дальнейшей совместной работы. Трехкратная олимпийская чемпионка поздравила главу региона с победой Омской области, которая вошла в десятку лучших субъектов Российской Федерации по итогам участия в социально значимых мероприятиях спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной направленности в 2015 году. На встрече были намечены планы на предстоящую пятилетку по строительству в регионе физкультурно-оздоровительных клубов, обсуждался также вопрос организации традиционного фестиваля школьного спорта в будущем году.

URL: http://omskregion.info/news/38257-bt_grajdaninom__dumat_o_rodine/
Дата публикации:16/12/2015 14:08
Фото:Сергей Мельников