Компанейщиков прокомментировал рост зарплат омских чиновников

По словам зампреда регионального правительства, незначительный рост средней зарплаты госслужащих связан с прошедшим сокращением сотрудников и соответствующими выплатами.

Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков прокомментировал прошедшую в СМИ информацию о повышении заработной платы работникам облправительства. По его мнению, ситуацию раздули журналисты местных изданий.

«На самом деле не Омскстат опубликовал информацию, а в СМИ прошла интерпретация этой информации, — отметил он. — Если мы посмотрим на фонд оплаты труда в 2015 году в целом по органам исполнительной власти, то он меньше предыдущего года примерно на 8%. Более того, зарплату в органах власти можно повышать только на основании соответствующего правового документа. Последний раз, если мне не изменяет память, соответствующий указ губернатор подписывал в 2013 году (1 октября 2013 года. — прим. ред.). Поэтому такого роста заработных плат чиновников, как пишут СМИ, по факту не произошло».

По словам зампреда, формально по статистическим данным повышение все-таки произошло — примерно на 600 рублей в среднем. Однако этот рост связан с компенсационными выплатами.

«Как вы помните, мы активно сокращали численность органов власти и добились на этом крайне тяжелом поприще определенных успехов. При сокращении штатов есть соответствующие выплаты, предусмотренные в трудовом законодательстве, поэтому в этом моменте мы получили небольшой рост. Но если говорить о самом вопросе повышения зарплат, то они уже как минимум 2 года не повышались», — пояснил Компанейщиков.

Он также напомнил, что в течение всего 2015 года по распоряжению  губернатора проводилась работа по оптимизации штата областных органов власти. В среднем сокращение произошло на 10%. Например, в министерстве  по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области  была сокращена половина сотрудников.

По данным областного правительства, в целом за прошедший год фонд отплаты труда государственных гражданских служащих в регионе сократился на 7,54% по сравнению с 2014 годом.

URL: http://omskregion.info/news/38268-kompaneychshikov_prokommentiroval_rost_zarplat_oms/
Дата публикации:16/12/2015 15:39
Фото:Сергей Мельников