Причастного к падению крана в Омске инспектора отпустили под подписку о невыезде

Следственные органы провели допрос инспектора Ростехнадзора Константина Иванова в качестве обвиняемого и взяли подписку о невыезде. От дачи показаний Иванов отказался, ограничившись только письменным объяснением.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», следствие считает, что к падению крана на улице Маршала Жукова причастен инспектор Ростехнадзора. Поэтому в ближайшее время следователи СУ СКР по Омской области намерены выйти в суд с требованием отстранить инспектора Ростехнадзора от занимаемой должности.

Константина Иванова сегодня допросили в качестве обвиняемого по делу о падении башенного крана в Омске. Ему также избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает lifenews.ru со ссылкой на региональный СКР.

По версии следствия, мужчина не проконтролировал соблюдение промышленной безопасности на стройке компании «Жилстрой — Джаст Фит Лайф», что привело к гибели четырех человек.

«В ходе проверки установлено, что инспектор, имея возможность провести внеплановую проверку ИПК “Жилстрой”, которой эксплуатировался башенный кран, данную обязанность не выполнил, в результате чего кран рухнул на проезжую часть», — рассказал изданию представитель СУ СКР по Омской области Павел Борисов.

Добавим, что Константин Иванов от дачи показаний отказался, ограничившись только письменным объяснением.

Напомним, ЧП произошло в центре города на улице Маршала Жукова 26 октября в 17 часов по местному времени. Башенный кран упал поперек дороги и придавил два автомобиля. В легковой машине ехала семья Богдановых — двое взрослых и двое детей. Выжить удалось только одному ребенку — мальчику 4 лет. Чуть позже в больнице скончался и 53-летний водитель автомобиля «ГАЗель-Соболь».

Позже следствие выяснило, что ограничительные подпорки на рельсах были установлены с нарушениями — без соблюдения дистанции.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту падения башенного крана, в отношении учредителя ООО «Группа компаний “Жилстрой — Джаст Фит Лайф”» Виктора Полукарова, генерального директора этой компании Константина Семенова и начальника строительного участка Сергея Масленкина. В ходе следствия в отношении обвиняемых Полукарова и Масленкина была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении обвиняемого Семенова, а также подозреваемого Елькина, машиниста башенного крана, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

,

URL: http://omskregion.info/news/38271-prichastnogo_k_padeniyu_krana_v_omske_inspektora_o/
Дата публикации:16/12/2015 16:25
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:vk.com/chp55