Обзор прессы: торговля с Украиной, налог на свет и полный запрет алкоголя

Россия приостановит свободную торговлю с Украиной, за пользование электричеством введут абонентскую плату, а регионам дадут право полностью запрещать продажу алкоголя. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Торг закончен

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. Как отмечает ТАСС, это связано с «исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ».

По сути, украинские товары, поступающие на российский рынок, лишатся ряда льгот и преференций. В частности, речь идет о введении таможенных пошлин. По мнению экспертов, ужесточение правил экспорта товаров в Россию означает для Украины «миллиарды долларов убытков и десятки тысяч безработных». Между тем предпринятые властями РФ меры — не окончательные.

«Я думаю, что дверь еще не окончательно захлопнута, поэтому мы сможем каким-то образом эту ситуацию при наличии доброй воли участников урегулировать», — приводит «Российская газета» слова главы минэкономразвития Алексея Улюкаева.

 

Свет платежом красен

rtl.fr

В России планируется ввести абонентскую плату за пользование сетями электроэнергии. Предположительно, он будет обходиться владельцу квартиры в сумму от 20 до 100 рублей в месяц. Как сообщает РБК, введение нового налога позволит энергетикам увеличить доходы примерно на 240 млн рублей. Эти деньги «позволят решить проблему с финансированием ремонта электросетей, обеспечивающих подачу энергии на дачи и другие дома сезонного проживания, а также пустующие “инвестиционные” квартиры».

«Это не новая идея. Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей», — цитирует информагентство замглавы Минэнерго РФ Вячеслава Кравченко.  

 

Алкоголь могут запретить полностью

blogspot.com

Властям регионов могут позволить полностью запрещать продажу алкоголя на их территории. Соответствующие поправки в закон о торговле поручено разработать Минпромторгу. По данным «Российской газеты», цель экстраординарных мер — предотвращение случаев отравления суррогатным спиртным. Речь идет в том числе о всевозможных «лекарственных настойках», заменяющих малообеспеченным гражданам обычное спиртное. Однако эксперты не уверены в успехе предприятия.

«Сейчас у людей есть возможность покупать эту продукцию по 50 рублей в аптеках. Она нормального качества, так как производится заводами. И сегодня это социальный крепкий алкоголь. Если мы сейчас перекроем доступ к этой продукции, все это будет замещено кустарной продукцией. И проблем с отравлениями у государства станет на порядок больше», — приводит издание слова директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза.

 

В Москве расстрелян бизнесмен

zt4ever.org.ua

Стали известны подробности резонансного убийства, произошедшего накануне в центре Москвы. Неизвестные расстреляли мужчину на улице Солянка, он получил не менее 10 пуль. Как оказалось, жертвой преступников стал известный бизнесмен из Дагестана.

«У него при себе также был пистолет», — отмечает «Интерфакс».

По предварительной версии силовиков, убийство было заказным.

 

URL: http://omskregion.info/news/38280-obzor_press_torgovlya_s_ukrainoy_nalog_na_svet_i_p/
Дата публикации:17/12/2015 09:51
Источник фото:nn.ru