Как попасть к сибирскому Деду Морозу и при этом сэкономить семейный бюджет?

Как попасть к сибирскому Деду Морозу и при этом сэкономить семейный бюджет?

Дата публикации 17 декабря 2015 12:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Об этом омские журналисты узнали в среду, 16 декабря, когда отправились в пресс-тур в Большеречье, где накануне в «Старине сибирской» по традиции открылась резиденция Деда Мороза.

Путь в этот северный район Омской области не близок, 200 километров, и дорога заняла почти 4 часа, поскольку наша «ГАЗель» шла со средней скоростью 65 километров в час, иногда, из-за наледи на дороге, водитель сбрасывал скорость до 40–50 километров в час. Но, как говорится, тише едешь — дальше будешь… Приехали мы в Большеречье в час дня и сразу окунулись в сказку.

Надо сказать, что я не первый раз приезжаю в историко-культурный комплекс «Старина сибирская» за 8 лет существования резиденции и каждый очередной приезд отмечаю что-то новое и в самом комплексе, и в сценарии праздника, и в его наполнении. Последний раз сотрудники «Старины…» не просто удивили и порадовали. Они нас, взрослых людей, почти на два часа вернули в веселое, беззаботное детство.

Впрочем, обо всем по порядку. Сказка начинается в сувенирной лавке, где Дед Мороз с экрана телевизора сетует, что его внучку Снегурочку украла Баба-яга и гостям необходимо ее найти. Приехавшие из Омска гости уже через пять минут оказываются на территории комплекса возле огромной «Волшебной книги сказок». Это ворота в сказочный мир, и запускает туда участников действа, после нескольких испытаний Царь Горох.

Следующая остановка — в крестьянской избе, где нас встречают героини сказки «Морозко». Матушка и Марфушенька-душенька показывают дорогу к Бабе-яге, при этом разыгрывают небольшой отрывок из своей сказки, вживаясь в образ так, что одна моя коллега восклицает: «Некоторым профессиональным артистам бы поучиться не мешало». Забегая вперед, скажу, что все роли положительных героев и нечистой силы играют сотрудники «Старины сибирской», начиная от замдиректора до уборщицы и разнорабочего.

На нашем пути в поисках Снегурочки встречаются Конек-Горбунок, Лихо, Леший, Баба-яга, естественно. Дом этой злой старухи может навести ужас на слабонервных. Перед входом, например, висят куриные лапы, а с потолка внутри спускаются пауки. Впрочем, детей, а их в нашей команде было трое, самой маленькой три с половиной года, это ничуть не испугало. Зато мамам пришлось поволноваться в следующей сказке — «Снежной королеве», где на нас напала банда разбойников.

От разбойников мы ушли достойно в другую сказку — к князю Гвидону и Царевне Лебеди. У разбойников участники сказочного действа били друг друга мешками, а у Гвидона водили хороводы. Не миновали мы и встречи с морским царем, а также его сестрами Мокридами, которые усадили всех журналистов за столы и научили шить осьминогов. Буквально через несколько минут мы нашли в мастерских Мокрид заколдованную Снегурочку. Расколдовали — и снежная внучка отвела нас в терем Деда Мороза, где нам пришлось петь, рассказывать стихи, чтобы получить подарок от зимнего волшебника и сертификат с личной печатью Деда Мороза, подтверждающий, что мы у него действительно побывали.

И последний этап путешествия — зажжение елки возле терема и фотография на память. 1 час 40 минут, отведенные на представление, пролетели незаметно.

Как рассказала нам заместитель директора «Старины Сибирской» и по совместительству мать Марфушеньки-душеньки Елена Автеньева, проект резиденции Деда Мороза в Большеречье существует уже 8 лет и с каждым годом количество приезжающих посмотреть на зимнюю сказку становится все больше. В прошлом году здесь побывало 6 тысяч человек. В первый же день проекта в этом году, то есть 15 декабря, «Старину сибирскую» посетило около 100 человек.

«В этом году, думаю, ожидается посетителей еще больше, чем в прошлом. Тогда к нам пришли практически 6 тысяч человек, в этом году я думаю, будет больше. Мы уже принимаем заявки, график на декабрь расписан, почти все дни заняты, — рассказала Елена Автеньева. — Сценарий не повторяется, но многие главные герои остаются теми же — это уже полюбившиеся из года в год. И злые силы у нас есть, и добрых у нас предостаточно, но в итоге добро, как и в любой сказке, побеждает. Сценарий мы продумываем с лета. Что нового? В этом году заработала спальня Деда Мороза, такая холодная и настоящая, где он любит почивать. Все снежные фигуры, оформление, декорации у нас каждый год разные».


По мнению директора «Старины сибирской» Александра  Гулько, в гостях у сибирского Деда Мороза нисколько не хуже чем у главного Деда Мороза страны.

«Чем наш проект отличается от великоустюгского?.. Наверное, те, кто бывал в Великом Устюге, заметили: у нас все более интерактивно, живо и интересно. Кстати, в первый день у нас в Резиденции побывали гости из Китая, Кореи и Вьетнама. Им понравилось», — отметил Александр Гулько.

Также директор комплекса рассказал, что в этом году многие большереченские дети побывают во владениях Деда Мороза бесплатно. Благотворительную акцию проводят фермеры района, руководители крупных сельхозпредприятий, покупают своим юным жителям билеты в «Старину…».

Ну а теперь расскажу о том, как можно побывать в резиденции Деда Мороза. Тремя путями. Первый – через туристическую фирму. Но это недешево. Стоимость тура — 1500 рублей. Сюда входит проезд в оба конца, путешествие по резиденции, обед в кафе, посещение картинной галереи и сопровождение инструктора. Для детей до 12 лет путевка стоит на 100 рублей дешевле, чем для взрослых. Считаем: один родитель плюс один взрослый — 2900 рублей за день. А если один взрослый и двое детей, то получится уже 4300 рублей. Ну и так далее. В этот тур не входит посещение Большереченского зоопарка.

Ехать в Большеречье и не побывать в зоопарке — это нонсенс. Значит, нужен другой вариант. Он тоже существует. Поездка в автобусе с Омского автовокзала обойдется в 350 рублей. Но рейсовый автобус идет дольше, чем заказной, значит, придет в Большеречье в районе обеда. Тур по резиденции (один час сорок минут)обойдется взрослому 400 рублей, ребенку — 250. Пообедать можно в кулинарии или в кафе: цена радует, около 130 рублей. Посещение зоопарка стоит 250 для взрослого, 100 рублей для ребенка. Находится зоопарк рядом со «Стариной…», так что переход много времени не займет. Ну и уехать из Большеречья можно поздно вечером — последняя «ГАЗель» уходит в 19:40. Такое путешествие охватывает оба самых интересных объекта Большеречья, но оно более хлопотно для родителей и детей.

Самый бюджетный вариант — путешествие на собственном автомобиле. Можно поехать впятером, и экономия на транспортных расходах будет весьма существенной. Можно раньше выехать из Омска, а экскурсию по «Старине сибирской», естественно, заказать заранее по телефону. И тогда вы успеете и у Деда Мороза побывать, и в зоопарке, и на горке накататься вдоволь, а после тут же, под горкой «Егоркой», напиться свежезаваренного чая с сибирскими травами и отведать только что испеченных булочек или блинов. Так что дерзайте, если есть желание показать детям сибирскую глубинку и настоящую зимнюю сказку.

Кстати

В последние годы у омичей стал востребованным тур в Великий Устюг, на родину российского Деда Мороза. Стоит тур 27 500 рублей на 6 дней, в стоимость входят проезд по железной дороге, проживание в гостинице, питание, экскурсионное обслуживание, сопровождение инструктора, страховка. «Дорого», — скажет читатель. За такие деньги можно за границу слетать. Но, оказывается, путевки в это путешествие были раскуплены в центре развития туризма «Увлечен и я» еще в октябре.

Распечатать страницу