Названы самые перспективные профессии для омичей в 2016 году

Омские предприятия в следующем году чаще других будут искать инженеров, технологов, строителей и продавцов. Среди самых перспективных профессий отдаленного будущего - географические дизайнеры, программисты, лаборанты, сетевые администраторы.

Омской службой занятости разработан перечень профессий и специальностей, которые, по мнению аналитиков ведомства, будут наиболее востребованными на рынке труда Омской области в 2016 году.

Как пояснили в службе занятости, перечень самых востребованных профессий и специальностей формировался на основе сведений о вакансиях, представленных предприятиями и организациями региона в течение 2015 года. В итоге в перечень было включено 160 рабочих профессий и 60 специальностей, пользующихся спросом у омских работодателей.

«Наиболее востребованными в 2016 году будут профессии и специальности, связанные с промышленным производством. Всего в перечне таких 41. Среди них: инженер, технолог, оператор станков с программным управлением, слесарь, токарь, фрезеровщик, электромонтер. В строительной отрасли самыми востребованными в будущем году останутся 29 профессий: арматурщик, бетонщик, каменщик, кровельщик, монтажник, плиточник, плотник», - отмечает главный специалист службы занятости Татьяна Вихляева.

Также в перечне самых востребованных профессий и специальностей оказались торговые агенты, кассиры, продавцы, повара, кондитеры, официанты, парикмахеры. Транспортная отрасль испытывает потребность в специалистах 12 профессий – водители, диспетчеры, слесари и другие.

Согласно анализу специалистов службы занятости, предприятия, занимающиеся добычей, переработкой и транспортировкой нефти и газа, нуждаются в газорезчиках, машинистах буровых установок, операторах по добычи нефти и газа – всего в перечне 11 профессий из этой группы. Еще 10 востребованных профессий связаны с сельским хозяйством: агроном, тракторист-машинист, ветеринарный врач, животновод и другие.

Кроме того, предприятиям и организациям омского региона по-прежнему будут требоваться врачи, фельдшеры, медицинские сестры, учителя, воспитатели, музыкальные руководители, бухгалтеры, экономисты, менеджеры, энергетики.

Добавим, аналогичный перечень перспективных специальностей впервые подготовил Минтруд РФ. В списке федерального ведомства всего 50 наименований, а возглавляют его графический дизайнер, лаборант химического анализа, автомеханик, фрезеровщик-универсал, сетевой администратор, программист, повар-кондитер и сантехник.

«Получение профессии, пользующейся спросом у работодателей – это гарантия трудоустройства и возможность построения успешной карьеры», - убеждена начальник главного управления государственной службы занятости населения Омской области Виктория Курченко.

Отметим, ежегодно специалисты службы занятости населения региона направляют на профессиональное обучение и дополнительное образование более 5 тыс. человек. Свыше 95% завершивших профподготовку приступают к работе.

URL: http://omskregion.info/news/38291-nazvan_same_perspektivne_professii_dlya_omichey_v_/
Дата публикации:17/12/2015 13:17
Автор:Раиса Емельянова