Омский медуниверситет вошел в ТОП-10 национального рейтинга профильных вузов

Омский медуниверситет вошел в ТОП-10 национального рейтинга профильных вузов

Дата публикации 17 декабря 2015 15:08 Автор

Информагентство «Россия сегодня» представило первый национальный рейтинг вузов РФ, который показывает их востребованность со стороны экономики. В списке из 463 вузов немало омских.

Так, ОмГУ имени Ф.М. Достоевского (70 место) представлен в списке классических вузов, ОмГТУ (52 место), ОмГУПС (94 место) и СибАДИ (128 место) – в списке инженерных вузов, ОмГАУ имени П.А. Столыпина (32 место) – в списке сельскохозяйственных вузов, ОГИС (46 место) – в списке вузов сферы управления, СибГУФК (27 место) и ОмГПУ (47 место) – в списке гуманитарных вузов.

Серди омских вузов лучший показатель участия в первом национальном рейтинге у Омского государственного медицинского университета. У него 10-е место среди 47 медицинских вузов.

Всего в рейтинге представлены 463 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза из 80 регионов России. Среди них 87 классических университетов, 140 инженерных вузов (технических университетов), 56 сельскохозяйственных вузов, 61 вуз из сферы управления, 72 гуманитарных вузов и 47 медицинских вузов.

Как отметили в региональном министерстве образования, рейтинг международного агентства «Россия сегодня» сделан по всем международным канонам — описаны методология рейтингования и источники информации, которые использовались при составлении рейтинга. При этом все источники являются внешними по отношению к вузам.

«Оценка вузов проводилась по таким показателям, как «доля выпускников, получивших направление на трудоустройство после завершения профессиональной подготовки по очной формы обучения», «доля доходов от научно-исследовательских работ и образовательных услуг сторонним организациям», «индекс цитирования трудов сотрудников организации», - пояснили в пресс-службе минобра.

Читайте также

Омские врачи пройдут практику в Страсбургском университете

Омские врачи пройдут практику в Страсбургском университете

Региональный минздрав, омская медакадемия и Страсбургский университет подписали соглашение о сотрудничестве. Французские врачи будут приезжать для лечения омичей, а омские врачи будут проходить стажировку в французском вузе. Кроме того, стороны планируют развивать совместную научно-исследовательскую деятельность по прогнозированию рисков заболевания раком.
Распечатать страницу