В Омске на несколько рублей подорожает проезд в автобусах и маршрутках

Уже в феврале проезд в автобусах и троллейбусах может подорожать до 20 рублей. А стоимость проезда в маршрутках с 12 января будут контролировать сами перевозчики. Раньше они заявляли о необходимости поднять плату за проезд до 25 рублей.

Региональная энергетическая комиссия Омской области 17 декабря утвердила экономически обоснованные тарифы на проезд в муниципальных автобусах и троллейбусах с 1 января 2016 года. Экономически обоснованный тариф составит от 26,71 рубля за поездку (МП «ПП №8») до 29,13 рубля за поездку (электрический транспорт).

Установленный тариф не является провозной платой. Ее устанавливает Омский городской Совет, сейчас действует плата в 18 рублей, разницу между установленной стоимостью проезда и экономически обоснованным тарифом возмещает городской бюджет.

Утверждение тарифа прошло без неожиданностей, все цифры раньше уже звучали на заседании общественного совета при РЭК Омской области. Сенсацией стало выступление директора департамента транспорта мэрии Виталия Маслика после заседания.

Во-первых, директор департамента транспорта рассказал, что уже в феврале мэрия планирует выйти в горсовет с предложением поднять стоимость проезда в автобусах и троллейбусах до 19-20 рублей. Во-вторых, Маслик рассказал, что наконец подготовлена новая маршрутная сеть, которая поделит все маршруты на регулируемые и нерегулируемые.

Мэрия пошла по самому простому пути - в перечень регулируемых (тарифы на них ограничиваются РЭК) включены все маршруты, по которым ездят муниципальные автобусы и троллейбусы, в перечень нерегулируемых - те маршруты, которые обслуживают частные газелисты. Право разделить маршруты таким способом дает мэрии новый федеральный закон №220, который вступает в силу с 11 января 2016 года.

Таким образом, уже с 12 января следующего года каждый частный перевозчик сможет самостоятельно устанавливать стоимость проезда в своей маршрутке. Напомним, что ранее перевозчики говорили, что их бы устроила стоимость проезда в 25 рублей.

URL: http://omskregion.info/news/38299-v_omske_na_neskolko_rubley_podorojaet_proezd_v_avt/
Дата публикации:17/12/2015 15:27
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников