Повестка дня: 18 декабря в Омске

В Омске пройдет заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в регионе. В областной службе занятости состоится ярмарка вакансий.

Сегодня в 11:00 в региональном правительстве состоится Совет по развитию электроэнергетики и штаб по обеспечению безопасности электроснабжения в Омской области. Участники обсудят вопрос о прохождении отопительного периода крупными субъектами электроэнергетики.

В 11 часов в актовом зале Главного управления МЧС России по Омской области (ул. Интернациональная, 41) состоится пресс-конференция с участием начальника Главного управления Владимира Корбута, сотрудников УМВД и Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы по вопросам подготовки и проведения Новогодних, Рождественских и Крещенских праздников. Участники обсудят вопросы обеспечения безопасности в местах с массовым пребыванием людей, на объектах проведения праздничных мероприятий и народных гуляний, обеспечения безопасности на водных объектах, а также реализации пиротехнической продукции.

С 11:00 до 13:00 в Информационном центре государственной службы занятости населения Омской области (г. Омск, ул. Тарская, 11) пройдет ярмарка вакансий, в которой примут участие предприятия и организации, предлагающие рабочие места в Омске, а также вахтовым методом в других регионах.

В СКК им. Виктора Блинова пройдет пресс-конференция, посвященная предстоящему в Омске Международному турниру по панкратиону. В ней примут участие организаторы и участники соревнований. Начало в 12:00.

В этот день отмечается память преподобного Саввы Освященного. Он родился в 5 веке в Каппадокии, в семье благочестивых христиан. В восьмилетнем возрасте Савва начал учиться в монастыре святой Флавианы, где очень быстро постиг грамоту и полюбил Священное Писание. В 17 лет, несмотря на просьбы родителей вернуться в мир, Савва принял монашеский постриг.

Савва провел в монастыре 10 лет, проводил время в молитвах, усиленно постился и за свое благочестие был удостоен дара чудотворения. Позже монах отправился в Иерусалим и поселился в расположенном неподалеку от города монастыре, известном своим строгим уставом. Спустя три года Савва затворился в пещере, где провел пять лет.

За жизнью инока следил преподобный Евфимий, который наставлял Савву в христианских добродетелях. Когда Евфимий скончался, Савва поселился близ обители преподобного Герасима Иорданского. Вскоре вокруг него начали собираться ученики — так возникла Великая Лавра. После того как иноки получили знак свыше — увидели огненный столп, — они устроили в своей пещере церковь.

В дальнейшем преподобный Савва основал еще несколько обителей. По его молитвам были явлены многие чудеса: например, однажды среди Лавры забил источник. Савва также обладал даром исцелять больных и бесноватых.

На Руси в прежние времена говорили, что Савва продолжает Варварину работу — морозит реки и озера, укрепляя зимние дороги и переправы. Об этом существовала поговорка: «Варвара мостит, Савва гвозди вострит, Никола прибивает». В народе верили, что в этот день нельзя ругаться тому, у кого есть лошадь — иначе может случиться беда на зимней дороге.

Кроме того, на Савву не полагалось работать. Этот день лучше было провести в молитвах и богоугодных разговорах, чтобы не обижать преподобного.

Наши предки умели определять погоду, не выходя из избы. На Савву это можно было сделать по огню в печи: если он красный, а поленья трещат — значит, на дворе лютая стужа. Предсказывали в этот день и погоду на будущее: дым столбом предвещал мороз, дым волоком — ненастье. Если же дым без ветра стелился по земле — можно было ждать снегопада.

Именинники 18 декабря: Геннадий, Захар, Илья, Савва, Сергей.

Источник: Calend.ru

URL: http://omskregion.info/news/38309-povestka_dnya_28_dekabrya_v_omske/
Дата публикации:18/12/2015 06:18